Читаем всей семьёй

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая.
Он был учрежден 20 сентября 1993 года, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблее ООН. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи и ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.
Все мы родом из детства, из своей семьи. Каждая семья уникальна, в каждой – свои традиции и правила, боли и радости. Какой бы ни была ваша, важно, чтобы в ней царили любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Построить такую семью – настоящее искусство, требующее опыта, мудрости и хорошего примера перед глазами. Первые и главные учителя ребенка в деле семейных отношений – конечно, родители. Достроить этот образ, поднять нужные темы для обсуждения и усвоить ценные уроки помогут хорошие книги!
Теме семьи посвящено множество взрослых и детских произведений: стихи Агнии Барто, Михаила Пляцковского и Елены Благининой; трогательные рассказы Валентины Осеевой и забавные — Виктора Драгунского. Можно проследить за путешествием озорников Чука и Гека и их мамы, которые поехали к отцу в произведении Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — или проникнуться простым и светлым повествованием о девочке Тасе, ее любимом плюшевом мишке и дружной семье из произведения Марии Толмачевой «Как жила Тася». О больших праздниках и маленьких радостях, мимолетных горестях и важных жизненных уроках вы можете прочитать в таких шедеврах мировой литературы, как серия книг Туве Янсон о муми-троллях, «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Пеппи Длинныйчулок», «Рони – дочь разбойника» Астрид Линдгрен, «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна» М. Твена, веселые рассказы Н. Носова, «Детство Темы» Н.Г. Гарин-Михайловского и др.
Ищет семью и всеми любимый и общеизвестный персонаж серии художественных произведений и прекрасного мультфильма Домовенок Кузька. Дом, в котором они жили с Нафаней, снесли. Каждый из них попал в разные семьи, где их любили и за ними ухаживали. Но друг без друга они не представляли себе жизни, ведь вместе они одна семья. Эту замечательную историю поведала миру известная детская писательница Татьяна Александрова. Ее произведение настолько понравилось читателям, что они потребовали продолжения. Так из-под пера писательницы вышло 19 книг о продолжении приключений Домовенка Кузьки и его друзей. В этом году исполняется 50 лет со дня издания самой первой книги, которая так и называется «Домовенок Кузька». В течение полувека дети и их родители читают об этом легендарном домовенке, его семье и его друзьях.
В нашей библиотеке есть практически полная серия книг о Домовенке Кузьке, приходите и всей семьей погрузитесь в невероятный мир приключений этого «хозяйственного», смекалистого и веселого персонажа.
Кроме того, в зале абонемента наши сотрудники организовали выставку детской художественной литературы «Читаем всей семьей», рассказывающую о сказочных героях и их семьях. Данная выставка пользуется большим спросом у читателей всех возрастов.
Ждем вас всей семьей в библиотеке им. А.П. Чехова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.