Час мужества “Ходили в школу мы как в бой”

11 мая в читальном зале библиотеки состоялась очередная встреча участников клуба пенсионеров «Отрада». Было проведено мероприятие ко дню Победы: час мужества «Ходили в школу мы, как в бой».

Первые годы жизни некоторых участников клуба как раз пришлись на военные годы, поэтому тема нашла у них самый живой отклик. Оренбургские дети войны делились воспоминаниями о том, как вся семья ждала своих мужчин с фронта. Победа запомнилась им величайшим праздником, с которым друг друга поздравляли все: знакомые и незнакомые, соседи и просто прохожие на улице – вся страна радовалась, как одна большая семья. И грустила, вспоминая тех, кто не вернулся. Димитрова Валентина Сергеевна рассказала о своём отце, погибшем под Сталинградом. Горшков Александр Фёдорович вспомнил о своём военном детстве и прочёл стихотворение собственного сочинения «На стенах Рейхстага».

Алёхиной Нине Михайловне повезло: её отец вернулся с фронта живым. Правда, сама она была ещё настолько маленькой, что совсем позабыла отца за годы войны. Девочке пришлось привыкать к новому, незнакомому ей человеку в доме. После мысленной экскурсии в прошлое Нина Михайловна с чувством исполнила песню «В землянке» на слова Алексея Суркова, так что все заслушались.

Участники клуба не только пели сами, но также посмотрели подборку видеороликов на тему «Песня тоже воевала»: послушали песню Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, песни Василия Соловьёва-Седого «Тальяночка» и «Потому что мы пилоты» на стихи Алексея Фатьянова. Сотрудницы библиотеки рассказали о песнях, написанных в годы Великой Отечественной войны, которые поднимали дух бойцов и которые мы любим до сих пор. Особое внимание уделили песням, замыслы которых зародились в эвакуационном Чкалове (как тогда именовался Оренбург).

Было очень интересно и поучительно послушать воспоминания людей, чьи детские годы пришлись на роковой период для нашей страны, кто был очевидцем самого первого празднования Дня Победы, кто лично знал фронтовиков и помнит их истории. Чьи семьи обеспечивали нашей армии надёжный тыл, делали всё возможное и невозможное для помощи фронту, ради кого солдаты старались победить во что бы то ни стало. Все мы должны бережно хранить в памяти имена и судьбы наших героев, благодаря которым мы теперь можем жить и быть свободными.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.