Становись все по порядку на весёлую зарядку!

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря. Ведь апрель – середина весны, время, когда пробуждается природа.
С целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья 7 апреля во 2 – х классах лицея №2 была проведена игровая программа «Становись все по порядку на весёлую зарядку».
Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложила совершить небольшое путешествие в страну Здоровья. 7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья.
В ходе мероприятия был проведен небольшой опрос: что такое ЗОЖ, занимаются ли дети спортом, любят ли иногда баловать себя вредной едой, знают ли, что для организма важен режим сна, водный баланс. Ребята поделились своими знаниями обо всем, что касается здоровья. Поговорили о правилах здорового питания, назвали опасные продукты, которые ни в коем случае нельзя есть, о режиме дня.
Большой интерес вызвала у детей электронная презентация о витаминах. Ребята познакомились с основными витаминами, узнали, для чего нужен каждый витамин и в каких овощах и фруктах они содержатся. Оказывается, для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо заниматься физкультурой, употреблять полезную пищу, полную витаминов, и не забывать, конечно же, про правила гигиены и режим дня, о пользе прогулок на свежем воздухе. В непринужденной обстановке девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Дети с большим азартом делали зарядку под музыкальное сопровождение.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Планета здоровья», на которой были представлены книги о здоровом образе жизни, о том, как устроен наш организм человека. Библиотекарь рассказала о поэтах, которые в своих стихах учат детей заботиться о своём здоровье, это В.В. Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо?», К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», «История Власа – лентяя и лоботряса», «Мойте руки!»
Ребята пришли к выводу, что в современном мире болеть невыгодно и очень дорого, быть здоровым наоборот – здорово и модно. Пообещали продумать свой режим дня, такой, который не будет вредить здоровью, а сбережёт и укрепит его. Завершилось путешествие пожеланием друг другу крепкого здоровья. Ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения и позитива на весь день. Своим здоровьем заниматься уже сейчас, иначе завтра может быть поздно!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.