Слова, словечки, словеса

19 ноября для учащихся 8-х классов МОАУ “СОШ №72” в рамках краеведческого клуба “Форштадт” состоялась экскурсия в историю слова “Слова, словечки, словеса”, посвященная Всероссийскому дню словарей и 220 – летию русского писателя, этнографа и лингвиста Владимира Ивановича Даля.
Владимир Иванович Даль по долгу службы долгое время жил в городе Оренбурге, занимался исследованием нашего края и был одним из учредителей музея, который теперь называется Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем. В.И. Даль является одним из первых писателей и этнографов, кто описал быт и национальные особенности таких народов, как башкиры и казахи. Очень многие произведения В.И. Даля посвящены Оренбургской области, например “Бикей и Мауляна”, “Башкирская русалка” и др. Он по праву считается нашим земляком, был женат на оренбурженке, более того, именно В.И. Даль показывал наш город А.С. Пушкину в 1833 году, когда “Солнце русской поэзии” приезжал в Оренбургскую губернию, чтобы собрать материал для таких бессмертных произведений, как “История Пугачева” и “Капитанская дочка”. Можно без преувеличения сказать, что В.И. Даль был одним из первых краеведов Оренбургской области.
Ребята вместе с библиотекарем поговорили о жизни и творческом пути великого писателя, его заслугах в таких областях человеческой деятельности, как медицина, в частности хирургия, и лингвистика. Отдельно было освящено пребывание В.И. Даля в Оренбургской области. Но самое большое внимание было уделено великому делу всей его жизни – созданию “Словаря живого великорусского языка”, который до сих пор является эталонным толковым словарем литературного русского языка. Ведь недаром Всероссийский день словарей отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Ивановича Даля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.