Русская живопись XIX века

Для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада» 10 ноября состоялся вечер любителей искусства «Вклад русских художников XIX века в мировую живопись», посвященный великим гениям, чей юбилей пришелся на этот год. Участники мероприятия вместе с библиотекарем поговорили о жизни и творчестве таких корифеев живописи, как В.Л. Боровиковский, О.А. Кипренский, И.Н. Крамской (все три художники писали в жанре портрета), И. К. Айвазовский, (самый выдающийся художник-маринист), И. И. Шишкин, чьи пейзажи стали визитной карточкой нашей страны, В. В. Верещагин (художник-баталист, который прошел ни одну войну и перенес прожитое и увиденное на холст) и др. С помощью электронной видео-презентации и яркой книжно-иллюстративной выставки были продемонстрированы самые известные шедевры русской живописи XIX-XX веков разных стилей и направлений. Все желающие рассказали о своих любимых русских художниках и объяснили, почему им нравится произведения именно этих гениев живописи. В заключении мероприятия были проведены параллели между русскими и зарубежными художниками XIX века и опираясь на конкретные примеры сотрудник нашей библиотеки раскрыла влияние русской искусства на мировую живопись и культуру XIX- XX. Подробнее о жизни и творчестве каждого из упомянутых художников будет рассказано в наших следующих информационных постах. Следите за нашими публикациями на сайте)

2 комментария для “Русская живопись XIX века

  1. Узнала, что при библиотеке работает клуб пенсионеров Отрада, хотела бы узнать как стать его членом? Буду благодарна, если получу ответ.

    1. Здравствуйте. Приходите в библиотеку и мы все обсудим. Я думаю, вас с удовольствием примут в клуб пенсионеров “Отрада”. Извините, что отвечаем так поздно. Только увидели ваш комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.