“Погиб поэт, невольник чести!”

«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу…».

Эти строки Алексей Плещеев посвятил памяти своего гениального современника — Александра Сергеевича Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (1799-1837) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века, основатель литературного журнала “Современник”.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.
10 февраля 2022 года Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь.
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.
Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Дату смерти Пушкина, которая приходится на 10 февраля, считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.


Этой дате был посвящен час-реквием «Погиб поэт, невольник чести!», проведенный в 4 «а» и «б» МОАУ «Лицей №2». Ребята познакомились с главными событиям в биографии Александра и Сергеевича Пушкина, а также продемонстрировали свои знания его выдающихся произведений.
Несмотря на то, что Пушкин умер совсем молодым, за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.
Извечные воспеваемые Пушкиным ценности, пронизанные светом добра, любви и красоты, по-прежнему живы и востребованы, его бессмертные строки живут в сказках детства каждого россиянина, в уникальных произведениях литературы и искусства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.