О добром и злом огне

Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, людей и животных. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем 28 июля в рамках профилактической акции «Безопасное лето»
и проекта «Лето в парке» сотрудниками нашей библиотеки было проведено мероприятие Час-предупреждение «О добром и злом огне» .
Библиотекарь с ребятами повторили правила поведения при пожаре, о том, как вести себя, если начался пожар и какие бытовые случаи приводят к возникновению пожара. Ребята познакомились с полезной книгой Людмилы Радзиевской «Ты и огонь» из серии «Азбука безопасности».
Дети всегда проявляют интерес к огню и источникам его появления. К сожалению, дети, не представляют себе последствий происходящего. Паника — их естественная реакция на вспышку огня. Они убегают, прячутся, открывают окна и двери, впуская огонь и дым,— словом, делают все, чего делать нельзя.
Данная книга поможет детям многое узнать о природе огня и его«повадках», а знания и навыки, приобретенные в совместной игре на «огненно-пожарную» тему, станут для дошкольника реальной, внутренне осознанной защитой от беды. Мы рекомендуем всем родителям познакомить своих детей с этой и другими книгами этого автора.
Ребята приняли участие в литературной викторине “С огнем не шути” , посвященной теме пожара в произведениях для детей и обсудили, правильно ли поступили герои этих произведений в ходе огненного происшествия.
В завершении мероприятия ребята сами высказали своё мнение, почему нельзя играть со спичками, зажигалками или пиротехникой. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.