Обзор детских энциклопедий “Маленькие вундеркинды”

Каждый ребёнок задаёт в день десятки вопросов, ему всё интересно и важно получить ответ именно тогда, когда возникает вопрос. Детям скорее хочется понять, как всё устроено. Кто? Откуда? Где? Когда? Почему? В этих случаях мы обращаемся к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке.
С 17 декабря на детском абонементе действует книжная выставка
«Маленькие вундеркинды», где представлены популярные энциклопедические издания – «Я познаю мир», «Что? Зачем? Почему», «Что такое? Кто такой?», «Тайны моря», «Животные», «Жизнь города». Энциклопедии очень красочные и интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – о машинах и технике. Энциклопедия – это книга, из которой можно узнать про все на свете. Она призвана объяснить нам то, чего мы не знаем, и уточнить то, о чем имеем весьма смутное представление. Энциклопедии бывают разные, но задачи у них одни: объяснить, научить, показать, рассказать… Цель любой энциклопедии – собрать знания, разбросанные по свету, содержащиеся в разных книгах. Уже многие сотни лет энциклопедии верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово.
На выставке представлены самые востребованные издания справочного и энциклопедического характера из фонда библиотеки. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор, приобщают к культуре. Библиотекарь познакомила с представленной справочной литературой библиотеки, рассказала, по какому принципу устроены энциклопедии и как в них располагается материал. К энциклопедиям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.
Данная выставка станет путеводителем по миру энциклопедий, справочников, и будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

Один комментарий к “Обзор детских энциклопедий “Маленькие вундеркинды”

  1. Энциклопедии, словари, всевозможные справочники – это так интересно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.