Николай Федорович Соколов

Николай Федорович Соколов, которому в этом году исполняется 100 лет.
Родился будущий художник в Барнауле, хотя истинной своей родиной он считает живописное село Верх-Кока (ныне Сосновка) Ульяновской области, куда вскоре переехал с семьей.
В 1935 году Николай Соколов приехал в Оренбург.
Во время Великой Отечественной войны служил на Тихоокеанском флоте. Был тяжело ранен. В 1946 году Николай Федорович возвращается в Оренбург. В 1955 году поступил в Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова, куда был зачислен сразу
на второй курс. В 1960 году Соколов становится вольнослушателем Оренбургского медицинского института. Около двух лет Николай Соколов занимается в творческой мастерской академика живописи Ю.М. Непринцева. Тогда же посещал анатомическую аудиторию Академии художеств.
С 1957 по 1960 много путешествовал по стране. Самые яркие впечатления оставили Сахалин, Камчатка, Уссурийский край,Чукотка.
Николай Соколов пишет картины, пейзажи, натюрморты, но в первую очередь он – портретист. Именно в портрете выявилась одна из важнейших сторон его творчества – глубочайший интерес к человеку, уважение и восхищение им, умение передать его характер, оттенки настроения, его внутренние состояние. Ему всегда важно установить связь профессии человека с его внутренней духовной организацией.
Соколову важна и яркая характерность образов, и связь их со средой бытования, и та энергетика добра и света, которую привносит человек в свое окружение. Решая живописные проблемы, художник постоянно вступает в диалог с самой жизнью, пытаясь постичь ее законы, найти свое место в ней, соотнести свое миропонимание с диалектическими законами природы.
Особое место в его творчестве занимал образ Александра Пушкина. Над ним он работал более тридцати лет. Написал портрет поэта с женой на балу. На других полотнах Пушкин у моря, на дуэли за несколько секунд до рокового выстрела.
Его картины находятся в музеях Оренбурга, Краснодара, Перми, в Свердловской галерее, Солт-Лейк-Сити (США), Миннеаполисе (музей Флейтчер США), в частных коллекциях мира.
Умер в 2010 году.

Один комментарий к “Николай Федорович Соколов

  1. Родился Николай Фёдорович не в Барнауле а в с. Верхние Коми. И переехал он не туда а наоборот из Верхних Кок в Барнаул в 1929г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.