Мятежная душа поэта

О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли,
Он, этот Лермонтов могучий,
Сосредоточась, добр и зол,
Как бы светящаяся туча,
По небу русскому прошел. (Я. Смеляков)

Михаил Юрьевич Лермонтов – мужественный, свободолюбивый поэт – патриот, который понятен и близок народу. В своем творчестве он ярко выразил то, о чем думали, к чему стремились лучшие люди его поколения.
Михаил Юрьевич прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактам, что он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом, равным Пушкину. И стихи, и проза его прежде всего ставят читателя как бы перед самим собой, заставляют задуматься о себе, о своем месте в обществе, в мире. Он зажигает душу стремлением к добру, красоте, к жизни, к умению противостоять бурям жизни.
2 марта для учащихся 4-х «в» и «г» классов МОАУ «Лицей №2» прошел литературный час «Мятежная душа поэта», посвященный жизни и творчеству знаменитого поэта, прозаика и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Ребята узнали о разностороннем таланте и непростом жизненном пути автора. Ребята демонстрировали знания уже изученных стихотворений поэта и знакомились с новыми. Каждый смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.

Один комментарий к “Мятежная душа поэта

  1. Интересна сама судьба поэта, как и его творчество. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.