Мы говорим на одном языке

Час толерантности “Мы говорим на одном языке”
26 сентября отмечается Международный день глухих. Данный праздник был учреждён в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих, и его отмечают ежегодно в последнее воскресенье сентября. В этом году это 26 сентября. В честь этого праздника наш сегодняшний пост посвящен людям, которые, к сожалению, не слышат ничего, кроме тишины, но при этом не считают себя инвалидами. Они называют себя культурным меньшинством.
Само название нашего мероприятия говорит о том, что глухие люди ничем не отличаются от всех остальных людей, говорят на том же языке, просто не могут слышать. Жизнь в мире, где практически полностью отсутствуют звуки, — невероятно сложный вызов для любого человека. Привычные для обычных людей звуковые вибрации глухой может воспринимать порой только при помощи специальных аппаратов. В России от 1 до 10 миллионов глухих (цифра зависит от степени потери слуха). Это население средней европейской страны, о котором мы, говорящие, практически ничего не знаем. Вряд ли кто из нас знает, что в русском жестовом языке (РЖЯ), родном языке глухих, более 10 тысяч только зафиксированных символов, а всего в мире 123 национальных жестовых языка и один международный типа эсперанто.

Да и вообще, мало кого интересует, как живут люди с этим недостатком, как общаются, учатся, работают, выстраивают свою личную жизнь. Живя в одной стране, мы словно пребываем в двух разных мирах. В России огромный дефицит педагогов – специалистов по работе с глухими детьми, не хватает более 10 тысяч человек, почти 80%. Это касается садиков и школ, не считая институтов. В результате внушительная часть глухих детей не получает должного образования или вообще не умеет читать. Даже среди тех, кто оканчивает специализированные школы-интернаты, многие пишут плохо, с ошибками и не приучаются много читать (основной способ развития для глухих). Баллы, которые получают глухие в школах, не позволяют им поступать в колледжи и университеты. По этим и ряду других причин глухим бывает крайне трудно устроиться на работу. Трудоустроено не более 30% глухих.


Когда глухой ребенок рождается в семье глухих, с ним сразу начинают говорить на жестовом языке. Такой ребенок нисколько не отстает в развитии от слышащих детей и с двухмесячного возраста начинает воспринимать не только тактильный и визуальный, но и знаковый мир. Потом, зная жестовый язык, ребенок осваивает русский, английский и так далее. Однако, когда глухой ребенок рождается в слышащей российской семье, у родителей случается шок, который не проходит годами. Вместо того чтобы подстроиться под особенности своего ребенка, родители начинают подстраивать ребенка под себя. Его всеми силами начинают лечить, пытаться сделать слышащим. Внушают себе, что он такой же, как все, и пытаются научить его говорить, вставляют ему специальные импланты. Но глухота не лечится. А драгоценное время, в которое глухой ребенок должен был изучать жестовый язык, уходит.


Лечить глухих не надо, они не больны. Создайте глухому условия, дайте ему жестовый язык, образование, и он ни в чем не будет от вас отставать. В мире ведь множество глухих спортсменов, художников, артистов, бизнесменов. Глухота не помешала Франциску Гойе, Томасу Эдиссону или Людвигу ван Бетховену реализоваться, работать, создавать шедевры.
Кстати, русский жестовый язык еще в 2012 году получил в России статус официального языка, но его до сих пор многие побаиваются. Даже в академическом сообществе бытует мнение, что жестовый язык примитивный, медленный и неполный.


Всероссийское общество глухих издало специальную брошюру «Что вы хотели узнать о глухих», которую можно найти в интернете. Вот ее основные тезисы:
– Для неслышащих очень важен визуальный контакт, то есть ваше лицо должно быть обращено к собеседнику «глаза в глаза». Если вы отводите глаза, это может восприниматься как нежелание общаться или пренебрежение.
– С глухими можно общаться: голосом, жестами, с помощью переписки на бумаге. Если вы не знаете, какой способ выбрать, спросите у них.
– Не следует кричать и очень повышать голос – человеку со слуховым аппаратом крик может причинить физическую боль. Необходимо говорить спокойно и четко, короткими, простыми фразами, при этом тщательно артикулировать (многие глухие частично или полностью читают по губам). Используйте общие жесты, пантомиму.– Если вас не понимают, попробуйте написать ваш вопрос или сообщение на бумаге.
– Многие глухие могут говорить. Но они не слышат собственного голоса и не могут его правильно интонировать. Глухие произносят слова «глухо», искаженно, с неверными ударениями. Не отмахивайтесь, попробуйте разобрать слова, и уж точно не стоит выказывать пренебрежение.
– Если вы хотите привлечь внимание глухого, дотроньтесь до его плеча рукой. Если он далеко от вас, помашите рукой – у глухих хорошо развито периферическое зрение. Ну а если вы постоянно общаетесь с глухими, скажем, на работе, постарайтесь освоить несколько основных жестов

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.