мастер-класс “Солнышко”

21 Марта отмечается народный и всеми любимый праздник Весенний Солнцеворот, называют его так же день Весеннего Равноденствия из-за одинаковой суточной длительности светлого и ночного периодов. Многие народности, считают, что дни, связанные с Солнцем, являются священными. Конечно же, весеннее равноденствие не является исключением. Принято считать, что именно с этого дня начинается весна.
В Древней Руси в это время начинался новый год. Например, 22 марта отмечался праздник Сороки – наши предки верили, что в этот день из теплых стран возвращаются сорок видов разных птиц, прежде всего жаворонки. С утра хозяйки пекли печенье и блины, сдабривали их медом и сиропом. Первые угощения предназначались Медвежьему богу, чтобы он охранял мужчин на охоте и защищал от нападений хищников. Угощали сладостями тех, кто первым заприметит возвращающихся птиц, и детей, которые бегали по деревне и звали жаворонков.
21 марта люди выходили на улицу и смотрели на небо, если облака высокие и быстро плывут, значит, погода будет благосклонной. В случае метали и выпадения осадков в виде снега, тогда можно ждать хороший урожай овощей и хлеба.
Поскольку день несет мощный энергетический заряд, поговорку про «Как встретишь – так и проведешь» можно понимать буквально. Нужно не поддаваться тоске, унынию, не завидовать и не раздражаться на других без причины.
Давайте зазывать запоздавшую весну вместе! Для этого предлагаем всем желающим принять участие в нашем несложный мастер-классе «Солнышко» и своими руками вместе с детьми сделать символ весны, тепла и жизни!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.