Мальчишки и девчонки, а также их родители- вы книжки вместе почитать не хотите ли?

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Среди самых тёплых и уютных воспоминаний детства у многих из нас найдётся воспоминание о том, как мама читает нам сказку перед сном: большую книгу с прекрасными картинками и непонятными чёрными значками-буковками, которые родной мамин голос оживляет, преобразуя в волшебные истории о восхитительных мирах, о смелых героях и загадочных существах. А может, бабушка рассказывала вам мудрые и поучительные сказки Пушкина, как в своё время ему рассказывала их няня. Или старший брат приносил из библиотеки книгу о захватывающих приключениях. А папа читал вслух юмористические рассказы, так что вся семья покатывалась от хохота.
Совместное чтение объединяет и укрепляет семью, заставляя близких людей проникаться общими мыслями, чувствами. Вот почему в этот день в нашей библиотеке провели беседу о пользе семейного чтения «Мальчишки и девчонки, а также их родители – вы книжки вместе почитать не хотите ли?». Сотрудники библиотеки прочли вслух забавные рассказы Н. Носова и В. Драгунского, а самые младшие посетители библиотеки, некоторые даже пришедшие сюда впервые, с удовольствием послушали – и обрадовались ещё больше, когда узнали, что эти весёлые истории можно взять домой, чтобы почитать их все.


В читальном зале была организована книжная выставка «Читай всей семьей», на которой взрослые читатели с удивлением нашли книги своего детства.Была проведена викторина на знание пословиц о семье. Многовековая мудрость народа заставила детей задуматься о том, как важно заботиться о своих близких, помогать и поддерживать друг друга. Дети рассказали о том, как они помогают родителям по дому, какие праздники им нравится отмечать всей семьёй. Вспомнили примеры дружных, крепких семей из литературы: например, семья муми-троллей из книг Туве Янссон, в которой каждый родственник и друг найдёт тепло и поддержку, или большая весёлая семья из цикла книг Анне-Катрин Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик», где любые невзгоды преодолевают благодаря своей сплочённости и взаимному уважению.
Читатели библиотеки написали на цветных карточках авторов и названия книг, которые им в детстве читали родители, а также подписали своё имя и возраст. Эта длительная акция началась заранее, в лицее №2, продолжилась в стенах нашей библиотеки и завершится 27 мая в ходе акции «Библионочь», которая в этом году проходит под лозунгом «Читаем вместе»: наименования самых любимых книг нашего детства будут собраны в пёстрое лоскутное полотно, куда каждый посетитель мероприятия сможет вписать дорогую его сердцу книгу. Потом на основе этого материала сотрудники библиотеки соберут статистические данные: какие детские книги были любимы нашими родителями, а какие пользуются популярностью у нынешнего подрастающего поколения.

2 комментария для “Мальчишки и девчонки, а также их родители- вы книжки вместе почитать не хотите ли?

  1. Семейное чтение имеет большое значение для взаимоотношения между близкими людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.