Лицей для настоящих принцесс

8 Марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

8 марта в ряде стран (Россия, Казахстан, Китай, Украина, Белоруссия, Бразилия и др.) отмечается Международный женский день. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.

История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах.

В наши дни 8 марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.

По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью. Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со стороны мужчин.

4 марта для учащихся 4-х классов МОАУ «Лицей №2» состоится мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта- игровая программа «Лицей для настоящих принцесс». Библиотекарь познакомила ребят  с  историей праздника в мире в целом и в нашей стране в частности. Красочная выставка познакомила ребят с детской литературой, содержащей рассказы и стихотворения, посвященные мамам и бабушкам. Ребята отгадывали загадки о весне и цветах.  Затем девочкам было предложено поучаствовать в веселых конкурсах, а мальчикам- оказать им поддержку. В атмосфере весны и радости мальчики поздравили девочек с наступающим праздником.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.