Книга-великий дар человеку от Бога

14 марта в России отмечают день православной книги в честь издания в 1564 году в Московском печатном дворе диаконом Иваном Федоровым первой русской печатной книги – “Апостол”. 14 марта для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада» состоялось мероприятие посвященное Дню православной книги – выставка-познание «Книга-великий дар человеку от бога». Целями мероприятия было показать важность духовного просвещения; вызвать интерес к чтению православной литературы путем показа неразрывной связи русской классики с христианским мировоззрением и раскрыть значение православной веры на примерах великих людей. Участники мероприятия узнали историю развития православной литературы в нашей стране.Особое внимание было уделено художественным произведениям современных авторов, относящихся к православной церкви, в которых тема веры раскрыта не через толкование священных книг, а через бытовые ситуации мирской жизни. Это такие авторы, как Наталья Сухинина, Нина Павлова, архимандрит Тихон (Шевкунов), Олеся Николаева и др.


К мероприятию была оформлена содержательная книжно-иллюстративная выставка «Живое слово мудрости духовной». На данной выставке была представлена подборка тематической литературы, начиная с книги «Духовный алфавит» старца Паисия Святогорца. Изюминкой нашей выставки стали специальные книги с крупным шрифтом для слабовидящих, как например «Псалтырь и каноны по усопшим для слабовидящих». На столах были размещены православные журналы, яркие иллюстрации картин мировой живописи с библейскими сюжетами – все для того, чтобы возник интерес к предлагаемой теме.
Культура России формировалась под воздействием Православия, и все ее сферы глубоко связаны Православием. Прослеживая путь русской литературы, участники убедились, что темой воспевания духовных христианских ценностей проникнуты многие выдающиеся произведения русской литературы. Особо был презентован журнал «Оренбургские епархиальные ведомости», в котором описываются не только события православной духовной жизни в нашей области, но и раскрываются главные понятия этой религии, рассказывается о великих святых, и влиянии веры на повседневную жизнь мирян. С большим интересом участники открыли для себя новый источник полезного чтения. В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что обращение к православной книге — это возможность найти пищу для нашей души, ибо душа наша создана для вечной жизни с Богом. 

Один комментарий к “Книга-великий дар человеку от Бога

  1. Надо знать свои истоки, историю страны, а в помощь – православная литература.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.