История народов Оренбуржья

До 30-х годов XVIII века Оренбуржье было местом кочевок башкир, а по левобережью Яика (Урала) казахов. Из русских поселений здесь был только Сакмарский казачий городок. Самарские казаки, несмотря на их малочисленность, выдержали на своих плечах давление всех средне-азиатских орд и укрепили навсегда за Россией все пространство левого берега Волги и вверх по реке Самаре, тогда как яицкие казаки, удержав за собой реку Яик, в то же время с поддержкой самарских казаков основали по ее притоку Сакмаре в 1725 г. Сакмарский городок.

С 30-х годов XVIII столетия, после принятия решения о добровольном вхождении в состав Российского государства башкирских и казахских племен, территория современного Оренбуржья стала активно осваиваться переселенцами из центральных губерний России.

Приток славянского населения на эти земли начался только с деятельностью так называемой «Оренбургской экспедиции». Оренбургская экспедиция (с 1737 года- Оренбургская комиссия , 1734 —1744 ) — государственное учреждение в России , ведавшее организацией торговли с народами Средней и Центральной Азии и дальнейшим присоединением их к России. Но из-за начала восстаний, совместно с Башкирской комиссией занималась его подавлением и строительством системы укреплений на юго-восточной границе Башкирии .

Для заселения этих земель сюда стали пригонять служилых людей из поволжских и закамских острогов, яицких казаков, ссыльных. Также не обращали внимания на беглых крестьян, которых записывали “сходцами” и селили без лишних разговоров. К 1740 году начальником Оренбургской экспедиции И.И. Кириловым «в регулярные и другие службы» зачислено и переведено в сословие казаков 5154 человек мужского пола, большинство таких «сходцев» были беглыми крестьянами. В канцелярии Оренбургской экспедиции «закрывали глаза» на происхождение принятых в казаки, поскольку иного источника поселенцев практически не было. По свидетельству П.Рычкова И.И. Кирилов «к поселению ж в новых крепостях принимал охотников, а больше бродящих и объявляющих о себе, что прописные от подушного окладу, коих тогда немалое число им, Кириловым, записано и в те крепости с надлежащею ссудой деньгами и провиантом на поселение отправлено».

Для привлечения к поселению на «Московской дороге» 11 февраля 1736 года был издан Указ, разрешивший И.И. Кирилову в укрепленные места привлекать отставных драгун, солдат и матросов, добровольцев из мещеряков и казаков, казачьих и дворянских детей, беглых крестьян, ссыльных. Людей последней категории «ссыльные» активно принимали на военную службу и в земледелие в качестве работников. По Указу устанавливалось: «вместо Сибири ссылочных в Оренбург посылать, коих распределять в казаки, на пашню и в шахты, а излишних отсылать по-прежнему на сибирские заводы».

В 1737-1742 годах здесь стали появляться компактные поселения черкасов (малороссов).Одним из первых населенных пунктов, где черкасы играли заметную роль, стал Илецкий городок, первым атаманом которого являлся И.Н. Изюмский, а есаулом – А.Д. Черкасов. К 1 июля 1737 г. в городке проживало 60 семей.

Наряду с малороссами, в устье р. Илека активно селились яицкие и волжские казаки, беглые крепостные из Нижегородской, Казанской и Симбирской губернии, а также татары. По подсчетам Г.И. Перетятковича, в Илецкой крепости из 524 человека населения насчитывалось 160 черкас, 5 русских казаков, 17 татар, набранных из Яицкого городка. Остальные прибыли из разных русских городов и уездов. Такое активное заселение региона вызвало неприятие со стороны казахов, которые начали регулярно нападать на военных поселенцев.Так, летом 1743 года 82 черкаса были застигнуты врасплох во время уборки хлеба и обращены в рабство.Этот и другие случаи заставили черкасов начать возвращаться на исконной территории.

Обжегшись на черкасах, русская администрация решила заселить край татарами.

Первым татарским поселением было Сеитова (Каргалинская) слобода, которая была основана в 1744 году. В основном это были земледельцы и купцы, успешно торговавшие с казахами.

До конца 70-х годов XVIII века край активно заселялся татарами, которые в принципе и составили большую часть мирного населения края на начальный период. Появились такие татарские поселения как Чебеньковские хутора, деревня Чеснокова, Мухрановы хутора, деревни Белогорская, Зубочистка, Асселя, Алмала, Баширово, Мулюково, Каменно – Имангулово, Биккулово.

Кроме того, в Оренбуржье заселяли ногайцев: так, определением Оренбургской губернской канцелярии от 9 августа 1768 года на Сакмарской дистанции Оренбургской пограничной линии поселили 200 семей солтанаульских и кундровских ногайцев численностью 1044 человек.

С середины XVIII века Бугурусланский район стал активно заселяться мордвой. Старинными мордовскими селами здесь являются Мордовский Бугуруслан, Коровино, Алексеевка. Процесс заселения Оренбуржья мордвой продолжался до конца XVIII века.

Одними из первых насельников региона являются чуваши, которые здесь появились еще в 1700-х годах: «Предание пронькинцев о том, что первые чувашские поселения появились раньше 1730 года, отчасти можно подтвердить тем, что в этом году основали крепости Бузулукская, Тоцкая, Сорочинская и учреждены в городах и крепостях Среднего Поволжья заставы и разъезды, которые должны были ловить беглых и возвращать их владельцам-помещикам… Поэтому селиться близ крепостей беглые не могли, пришли сюда они раньше, когда крепостей еще не было» . Но основная масса чувашей переселилась в 1747-1765 годах. Первой их деревней была Курманаевка на Бузулуке, появившаяся в 1744 году. Названа в часть Ивана Павлова – которого до принятия христианства звали Курманаем.К началу XIX века доля чуваш среди всего населения края составляла 5,5 %.

В середине XVIII века было создано Оренбургское казачье войско. Войско занимало около половины территории губернии (обширная Оренбургская губерния состояла из пяти уездов – Верхнеуральского, Оренбургского, Орского, Троицкого и Челябинского – и имела двойное деление на войсковую и так называемую гражданскую территории).

Войсковые земли находились в основном в пределах трех уездов губернии: Оренбургского, Верхнеуральского и Троицкого. На войсковой территории находились 61 казачья станица, 446 казачьих поселков и 553 казачьих хутора. К концу ХIХ – началу ХХ вв. Оренбургское казачье войско оставалось третьим по численности среди казачьих войск России.

По переписи 1897 г. в нем насчитывалось 365 тыс. казаков. К 1916 г. численность казачьего населения значительно возросла и составила 579 тыс. человек. Казачье население продолжало жить в основном в сельской местности. В городах было всего 8 тыс. 106 казаков, или 2,2%.

В первой половине XIX века происходило массовое переселение ищущих свободной земли русских государственных крестьян из центрально-чернозёмных и других губерний в оренбургские степи. Указом 17 марта 1832 года государственным крестьянам было разрешено поселяться на землях Оренбургского казачьего войска с причислением в казачье сословие.

Немцы на территории области заселялись компактно. Одно из первых упоминаний о немцах Оренбуржья встречается у доктора философии Теодора Базинера, издавшего в 1848 г. книгу “К изучению Российской империи и пограничных стран Азии”. “Первые колонисты, — писал он, — переселились сюда около 1777 года из Саратова, теперь их 14 семей, около 60 человек”. Колонисты строго придерживались религиозных обрядов. В 1869 г. в крае насчитывалось уже 650 немцев. Массовая эмиграция их в Оренбургскую губернию началась в конце XIX в. Переселенцы из Екатеринославской, Саратовской, Таврической губерний образовали на территории края компактные поселения. Немецкие поселения находятся в Александровском, Красногвардейском, Переволоцком, Соль-Илецком, Беляевском районах.равлением линейной службы.

Общую картину демографических изменений в губернии дают данные ревизий, несмотря на их неполноту, так как они включали только гражданское население и не учитывали военных и казачество: по II ревизии (1744 г.), в губернии проживало 282 тыс. чел; по III (1763 г.) – 472 тыс. чел; по IV (1782 г.) – 600 тыс. чел; по V (1795 г.) – 760 тыс. чел. Таким образом, население губернии с момента образования увеличилось в 3 раза.

Численность населения области по данным Росстата на конец 2021 составляет 1 942 915 человек. Из этого количества процент указавших свою национальность составляют: русские- 75, 88%, татары- 7, 56%, казахи- 6,01%, украинцы- 2, 48%, башкиры- 2, 33%, мордва- 1,93%, чуваши- 0, 62%, немцы – 0, 61%, армяне- 0, 53% и др. Оренбург и по сей день остается многонациональным краем, плавильным котлом народов и культур.

Об истории нашего края в общем, а также историей и культурой населяющих его народов можно подробнее узнать из краеведческой литературы нашей библиотеки:

1.Жизнь национальностей Оренбуржья// Информационный вестник.

– Оренбург,1998. – №9.

2.Башкиры Оренбуржья: история, традиции, культура. – Оренбург, 2013.

3. Народы Кавказа в Уральском регионе. –Оренбург, 2014.

4. История немцев в Оренбуржье в документах. – Оренбург, 2006.

5. Оренбург – «всем азиатским странам и землям… ключ и врата» – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2010.

6. Народы Кавказа в Уральском регионе/ Правительство Орен. обл., ОГУ, НИИ истории и этнограф. Юж. Урала. – Оренбург: ИПК «Университет», 2014. – 136с.

7. Амелин В. В. Этнокультурная мозаика Оренбуржья. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1999.

8. Амелин В.В ., Горшенин С.Г ., Чибилев А.А Край оренбургский. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2003

9. Габдулгофарова И. М., Моргунов К. А., Наточий В. В. История и культура народов Оренбуржья. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2005.

10. Амелин В.В. Многонациональное Оренбуржье. Оренбург, 2000.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.