Герои Z. Евгений Магурин

Магурин Евгений Вячеславович

Старший лейтенант

Награжден Орденом Мужества (посмертно)

Евгений родился в селе Кайракла Кувандыкского района. Отец Вячеслав Магурин был преподавателем математики и директором местной школы, мама работала там же учителем начальных классов. В семье росло трое мальчишек, Женя самый младший. В результате оптимизации малокомплектную школу закрыли, ребят отправили к дедушке с бабушкой в Медногорск. Благодаря чему ребята смогли получить среднее образование в гимназии. Жене было всего 8 лет, когда он приехал из села и перешел в большую школу. Был застенчивым, но учился хорошо, ладил с педагогами и сверстниками. Всерьез за учебу Женя взялся в 11классе.

С детства мечтал стать военным. Бегал по утрам, подтягиваться на турниках. Учителя вспоминают Евгения, как весёлого, улыбчивого и светлого человека. Красивый, добрый, жизнерадостный парень. Он активно участвовал в спортивных, военно-патриотических школьных и городских мероприятиях. Защищал честь школы, а потоми военного училища. Отличительной чертой характера этого парня было желание помочь окружающим, поддержать товарища. Во время проведения соревнований в трудные моменты он не боялся брать ответственность на себя и умел постоять за своих друзей.

После окончания школы в 2015 году Евгений Магурин поступил в Рязанское Высшее воздушно-десантное командное дважды краснознаменное училище имени генерала Маргелова на факультет ВДВ, управление персоналом, арктический взвод. Взвод формировать не стали и Женя служил в Уссурийске. Его зачислили в спортивную группу. И снова поездки на соревнования в Псков, Новороссийск и другие города страны. В гимназии Женя подружился с девочкой, которая научила его танцевать вальс. Так он ему и в училище пригодился, когда отбирали ребят на осенний бал в МГУ. На 70 – летие Победы участвовал в параде на Красной площади. В качестве волонтера работал на чемпионате мира по футболу, который в 2018 году проходил в Волгограде. В 2021 году он участвовал в военной операции в Сирии, дома не был 8 месяцев. 19 марта 2022 года был направлен на Украину, где руководил взводом.

В Мариуполе он зачистил 6 домов, а в седьмом полный подъезд мирного населения, не смог кинуть гранату, убить этих людей. Стали отступать, и в это время его настигли выстрелы. Он до последнего руководил взводом, погиб в бою – его сразила пуля снайпера. Погибла вся его штурмовая бригада. Евгений погиб в боях под Мариуполем. Похоронили Женю в селе Зиянчурино Кувандыкского района Оренбургской области, где живут родители 9 апреля 2022 года, ему было 26 лет. Награждён Орденом Мужества (посмертно). 30 сентября ровно через полгода после гибели сына, отец Вячеслав Николаевич в память о старшем лейтенанте Евгении Могурине открыл фонтан в селе Зиянчурино. Вечная память!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.