ГЕРБЫ РОДНОГО КРАЯ

Сегодня, 30 апреля, Оренбург празднует свой 279-й день рождения. Именно в этот день в 1743 году прошло основание города на высоком берегу реки Яик (Урал) рядом с Сакмарой. Место для города было вполне «угоже, высоко и красно». Построенный по передовым градостроительным принципам регулярной системы планировки, Оренбург удобно расположился на высокой, хорошо проветриваемой равнине. С высокого берега реки открывался необозримый простор небес, по равнине бежали тени облаков, от ветра волновался безбрежный океан степей, покрытых роскошными травами…
Строился Оренбург как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостиный двор, таможня. Оренбург хранит свою уникальную историю, традиции и культуру. Из маленькой деревянной крепости на границе Европы и Азии в уездный, губернский и даже республиканский город рос наш Оренбург.
Сегодня это красивый, благоустроенный, современный областной центр. Наш город имеет большой потенциал и интеллектуальные ресурсы. Но главное – это наши люди, которые своим трудом, талантом, каждодневной деятельностью способствуют движению нашего города вперед к новым вершинам.
Мы познакомим вас с историей возникновения гербов городов Оренбургской области. Герб – отличительный знак. Придумать герб – непростое дело. Ведь каждый человек должен знать историю своего города и любить его. Герб отражает особенности, присущие каждому городу. Все начиналось с простой метки, которую ставили мастера на своих изделиях. Разработкой гербов занималось специальное государственное учреждение – Герольдмейстерская контора. У каждого городского герба тоже было свое особое наследство. Значение герба состоит в реализации глубокого смысла, обусловленного историческим развитием города, фактом многонациональности населения , проживающего на территории, культурным кодом, географическими особенностями и т.д.
На небольшой площади герба лаконично отображалась информация о красоте и богатстве земли, о ратных и трудовых подвигах, о народных сказаниях, легендах, о жизни и занятии горожан. Гербы действительно составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь все имеет значение – и соотношение элементов герба и цвет. Чтобы слова о любви к Родине стали важными для любого человека, нужно изучать историю своего города и совей страны.
Предлагаем вас совершить виртуальное путешествие по городам Оренбургского края и познакомится с историей становлениях их гербов в прошлом и настоящем.

Один комментарий к “ГЕРБЫ РОДНОГО КРАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.