Все взрослые родом из детства

В этом году 27 ноября мы отмечаем 75-летие со дня рождения замечательного писателя для взрослых и детей- Григория Бенционовича Остера. Уже давно Григорий Остер дает детям свои «вредные» советы. Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава, котенка Гава и многих других любимых детьми персонажей мультфильмов. Он является автором серии шутливых учебников по математике и физике, которые сам называет своими «ненаглядными пособиями». Остер даже придумал новые предметы- «Конфетоедение», «Вритература», «Ничеговедение»- и выпустил по ним задачники. Цель этих произведений- не только развитие умений считать и решать задачи, но и чувства юмора, фантазии и критического мышления.
19 октября для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада № 73 библиотекари провели литературное путешествие по творчеству детского писателя Григория Остера «Все взрослые родом из детства».
Детей познакомили с замечательными книгами писателя, посмеялись над «Вредными советами», посмотрели мультфильм «Котенок Гав», а также поучаствовали в литературном конкурсе «Самые начитанные».
Вместе с детьми обыграли его фамилию: остроумный, смешной, талантливый, ехидный, рассказчик (ОСТЕР). Остановились на книге «Вредные советы», познакомились с некоторыми стихотворениями из него:
Если твой сосед по парте
Стал источником заразы,
Обними его – и в школу
Две недели не придёшь.
Подводя итог, дети пришли к выводу, что «вредные» советы смешные, но следовать им в жизни не стоит.
Ребята с удовольствием листали книги с выставки, и называли своих любимых персонажах из произведений этого писателя. 

Один комментарий к “Все взрослые родом из детства

  1. Григорий Остер – очень своеобразный поэт, донести до ребят его творчество – большая заслуга, вчём приуспели работники библиотеки им. Чехова .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.