Валерий Владимирович Газукин

Валерий Владимирович Газукин, которому в этом году исполняется 70 лет. В нашей библиотеке хранятся альбом с репродукциями и подлинник картины “Цветы”, которые лично подарил нам Валерий Владимирович Газукин в 2007 году. Поэтому нам вдвойне приятно рассказать об этом художнике.
Валерий Газукин был настоящим абстракционистом, он мыслил цветом. Мастер всю жизнь посвятил исследованиям звучания цвета. Его искусство медленно зарождалось из восторга перед цветом, светом и пространством. Он устранил все лишнее в своей модели мира, чтобы выразить в ней свое понимание гармонии.
Отличительная черта творчества Газукина – огромное множество этюдов и эскизов на основе одного мотива. Под определенным углом зрения обыкновенное дерево может быть разложено на цветовые пазлы бесчисленное число раз. В этом и заключается способность претворять каждый раз фрагмент действительности в нечто новое и неожиданно цельное.
Валерий Газукин родился 4 декабря 1951 года в городе Оренбурге. В 1974 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С 1980 года – член Союза художников России. Участник содружества «Академия Садки». Участник всесоюзных и международных выставок.


«Академия Садки» – единственное сложившееся в Оренбуржье объединение художников, возникшее в начале 70-х годов. Художники, выезжавшие на протяжении нескольких лет на побережье Азовского моря в поселок Садки, постигали таинства природы, писали обнаженную натуру на плэнере, спорили о творчестве великих. Состав участников поездок всегда обновлялся, но основной «костяк» оставался неизменным – Г. Глахтеев и И. Макарова, В. Газукин, А. Власенко и В. Еременко, Г. Резанова и А. Ханин. Продолжателями традиций «Академии Садки» стали молодые члены объединения М. Бусалаева, И. Смекалов.
В свое время Валерий Газукин пожил в больших городах – Ленинграде, Таллине, но вернулся в Оренбург. Оренбургская творческая среда способствует совершенствованию. В. Газукин говорил: «Я же усилил отряд оренбургских художников своим присутствием».
В 2007 г. Валерию Газукину было присуждено почетное звание Лауреата премии «Оренбургская лира» за работу в качестве художника-постановщика спектакля «Слово о полку Игореве» в областном театре кукол.
Его работы хранятся в Оренбургском музее изобразительных искусств, Пермской картинной галерее, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Хельсинском музее, а также в частных собраниях в России, Польше, Венгрии, Франции, Великобритании, Финляндии, Канаде, Германии.
Умер 5 января 2014 года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.