Валентин Катаев «Сын полка»

Предлагаем вашему вниманию отрывок из произведения Валентина Катаева «Сын полка» в исполнении нашей постоянной читательницы Валиуллиной Ангелины.
Повесть Валентина Катаева «Сын полка», вышедшая в 1945 году, широко известна и вызывает отклик в душе каждого читателя. Она задевает за живое, поскольку тема войны всегда болезненна. Особенно, когда в центре боевых действий оказываются невинные дети. В то время, когда Валентин Катаев написал эту повесть, тема войны и детей еще не раскрывалась так сильно, поэтому произведение вызвало большой интерес. Но даже сейчас оно остается особенным, атмосферным и вызывает щемящее чувство в душе.


Одним из прототипов главного героя мог быть суворовец Коля Мищенко, который два года воевал с немцами и именно о нем писал в своем очерке Валентин Катаев после посещения Калининского суворовского училища.


Писатель написал повесть «Сын полка» в 1944 году. В это время во фронтовых окопах можно было встретить 3500 детей до 16 лет, которые всеми способами стремились сражаться рядом с взрослыми. Все они в чем-то походили на героя повести — Ваню Солнцева.
Сюжет повести «Сын полка» многие помнят со школьных лет. Советские разведчики находят в глухом лесу на оккупированной территории мальчика-сироту Ваню Солнцева, всю семью которого убили фашисты.


«Мальчик спал, и по его измученному лицу судорожно пробегали отражения кошмаров, которые преследовали мальчика во сне. Каждую минуту его лицо меняло выражение».
Ваня всеми силами сопротивляется, когда его хотят отправить в детский дом, убегает с полдороги от провожатого и вымаливает право остаться в армии как «сын полка». Здесь он участвует в настоящих армейских операциях: сперва ходит в разведку, потом помогает в орудийном расчете, и только спустя продолжительное время, когда после кровопролитного сражения погибают почти все члены его боевой семьи, мальчика отправляют в Суворовское училище.
Замысел повести основан на следующей мысли: ни война, ни служба в армии, ни потеря близких не могут уничтожить глубочайших привязанностей человека, его потребности в жизни семейной — поэтому солдаты и офицеры Красной армии становятся для осиротевшего Вани настоящей семьей.
Повесть можно считать настоящим романом воспитания. Капитан Енакиев, взявший на себя ответственность за Ваню, разрабатывает подробный план интеллектуального, физического и нравственного развития мальчика.
«Сын полка» был дважды экранизирован: в 1946 году — Василием Прониным (сценарий писал сам Катаев), в 1981-м — Георгием Кузнецовым. Повесть получила Сталинскую премию второй степени в области литературы.


С тех пор небольшая повесть Катаева стала одним из самых публикуемых произведений советской литературы — и остается таким до нынешнего дня. Ежегодно выходят новые издания книги. Произведение входит в школьную программу обязательного или внеклассного чтения.

Один комментарий к “Валентин Катаев «Сын полка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.