Быть гражданином своей страны

Необходимость правовой грамотности и политической активности подрастающего поколения сегодня актуальна как никогда. К Декаде молодого избирателя с 12-22 февраля в библиотеке им. А. П. Чехова была оформлена книжная выставка «Быть гражданином своей страны».
На выставке представлены книги, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России. Познакомившись с выставкой, читатели узнают, о том, что такое выборы, как важно участвовать в выборах, а также о необходимости знать свои права и обязанности, тем более молодому избирателю, которому впервые предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата. К этому событию были подготовлены информационные буклеты: «Твой голос-твоё будущее!», «Памятка молодого избирателя».
У книжной выставки библиотекарем был проведен обзор литературы, для читателей нашей библиотеки познакомили с историей возникновения и развития избирательной системы, с основными понятиями избирательного права. Библиотекарь рассказала ребятам, какие права гарантированы нам Российской Конституцией, повторили основные принципы демократических выборов. Современная молодежь выбирает активную жизненную позицию и хочет участвовать в политической жизни страны, а для этого обязательно надо ходить на выборы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.