ЧТО ПОЧИТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ. “ИЗ СИБИРИ”


Путевые очерки Антона Павловича Чехова о Сибири, написанные с 8 по 18 мая 1890 года во время поездки на Сахалин.
_______________
Чехов описывал Сибирь такой, какой она и была в его времена: суровым, негостеприимным краем, где большую часть года холода. Недаром туда ссылали преступников, политических вольнодумцев, а также угодивших в опалу придворных дам, графов, князей и приближенных тех или иных царей. Дороги ужасны – ими начинают пугать задолго до самой поездки, климат лют, зато природа величественна и красива. Красавец-богатырь Енисей мчит свои воды в Северный Ледовитый океан, как будто не дождется этой встречи, а «сила и очарование тайги не в деревьях-гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелетные птицы знают, где она кончается». Она безбрежна, невозмутима и словно бы олицетворяет собой саму вечность.

Искусство здесь не в почете – да и откуда бы ему здесь быть? Из музыки здесь есть только песня ямщика, из живописи – узоры на печке, да и те редко встречаются. «Немудрая живопись, но здешнему крестьянину и она не под силу. Девять месяцев не снимает он рукавиц и не распрямляет пальцев; то мороз в сорок градусов, то луга на двадцать верст затопило, а придет короткое лето – спина болит от работы и тянутся жилы. Когда уж тут рисовать? Оттого, что круглый год ведет он жестокую борьбу с природой, он не живописец, не музыкант, не певец».

Нравы здесь разные, вовсе иногда и не под стать климату. Да и сами люди смотрят на свою жизнь по-разному. «Примерно, у нас по всей Сибири нет правды. Ежели и была какая, то уж давно замерзла», – говорит один мужик. Другой же живет спокойно, честно, берет на усыновление ребенка, благодарит Бога за каждый день и особо не философствует.

Повесть небольшая, но чем дольше ее читаешь, тем больше хочется посмотреть хоть часть увиденного Чеховым. И хочется сесть на самолет и полететь не в Турцию или Египет, а в этот загадочный и величественный край, одновременно и грозный, и полный покоя.
___________
Книга в двух форматах аудио и текстовом
Приятного чтения! )

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.