Час-обсуждение “Дети и социальные сети”

Дети и социальные сети
Цифровизация повседневной жизни затрагивает современное детство: социальные сети становятся всё более привычной формой досуга для детей. Домашнее пространство становится одновременно приватным и публичным — ребёнок может общаться с целым миром, сидя в своей комнате. Влияние социальных сетей на ребёнка вызывает интерес не только родителей и образовательных институтов, но и исследователей.

С появлением социальных сетей в жизни ребёнка появляются риски, которые стоит обсудить заранее на примере гипотетических ситуаций: что ты сделаешь, если под твоим постом напишут оскорбительный комментарий или тебя попросят прислать фотографию в обнажённом виде. Шантаж, кибербуллинг и другие неприятности в интернете — во всех этих случаях ребёнку нужна поддержка, он не должен оставаться один на один с такими проблемами. Поэтому полное игнорирование со стороны родителей детского опыта использования соцсетей недопустимо.
11 февраля для учащихся 4-х классов МОАУ «Лицей № 2» в рамках в рамках межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку» прошел час- обсуждение «Дети и социальные сети». Библиотекарь с ребятами обсудили, как социальные сети влияют на повседневную жизнь подрастающего поколения, в чём кроется конфликт между родительским контролем и стремлением детей к независимости, а также какие риски приходят в жизнь детей вместе с социальными сетями. Особое внимание уделили небезопасным челленджам социальной сети Tik Tok.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.