Фронтовые подвиги оренбуржцев

Воины и труженики нашего Оренбургского края внесли свой достойный вклад в Великую Победу.
Из оренбуржцев были сформулированы и героически сражались дивизии, удостоенные правительственных наград и почетных наименований: 11-я (позднее 8-я гвардейская ордена Ленина кавалерийская казачья дивизия), 13-я,133- я,193-я, 194-я, 195-я, 211-я, 348-я, 356-я, 358-я, 360-я, то есть 11 дивизий. Замечательный путь прошли они в годы Великой Отечественной войны. 30 марта 1942 г. обком комсомола направил на фронт 2250 девушек-комсомолок.
Оренбургское авиационное училище летчиков сформировало 4 авиационных полка, которые героически сражались за Родину.
Оренбуржцы участвовали в обороне Брестской крепости, более 2 тыс. из них отстаивали Москву и одерживали вместе со всем народом победу. Под командованием наших земляков сражались за Сталинград дивизия А.И. Родимцева и корпус В.Т. Обухова. Более 3,5 тыс. земляков были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Они насмерть стояли в сражениях на Курской дуге. 19 оренбуржцев за форсирование Днепра и операцию на Курской дуге были удостоены звания Героя Советского Союза. Более 800 награждены боевыми орденами и медалями.
Медалью «За взятие Берлина» награждены свыше 10 тыс. оренбуржцев. За героическое участие в обороне Ленинграда медалью за его оборону награждено около 2600 наших земляков.


Всего за героическую борьбу с фашизмом высокого звания Героя Советского Союза удостоены 235 оренбуржцев. Только из числа выпускников Оренбургского летнего училища за период Великой Отечественной войны 220 удостоены звания Героя Советского Союза. Восьми офицерам, выпускникам училища, храбрейшим из храбрых, сражавшимся в годы Отечественной, это звание было присвоено дважды: И.С. Полбину, Л.И. Беде, Г.Я. Бегельдинову, С.Д. Луганскому, В.Н. Осипову, И.Ф. Павлову, А.С. Смирнову и Е.П. Федорову.
В сражениях против фашистов 13 выпускников училища совершили воздушные тараны, среди них единственная в мире женщина – Екатерина Зеленко, 12 повторили подвиг Николая Гастелло.
О массовом героизме оренбуржцев в боях за Родину свидетельствует и тот факт, что свыше 65 тыс. уроженцев Оренбуржья, отважно сражавшихся с фашистами, награждены орденами и медалями «За отвагу», в борьбе с врагами были награждены орденами и медалями 443 медсестры и санитарные дружинницы.
Мужественно сражались наши земляки в партизанских отрядах в тылу врага. Римма Шершнева, предвосхитила подвиг А. Матросова, удостоена посмертно Звания Героя Советского Союза.
Населению Белоруссии, западных областей Украины и Польши была хорошо известна кличка одного из командиров партизанского отряда – «Батя». Это был уроженец села Васильевка Октябрьского района Оренбургской области, член большевистской партии с 1918 г. Г.М. Линьков. Боевые действия отряд Бати начал осенью 1941 г., многие месяцы он вел бои в тылу врага, не имея связи с большой землей. Он возглавил действия 4 отрядов партизан на территории Белоруссии. Под его руководством партизаны взрывали железнодорожные мосты, прекращалось движение поездов на значительных участках пути. Много в славной истории нашей Родины достойных имён, но о некоторых мы рассказали более подробно.
13 мая для учащихся 3 «в» класс МОАУ «Лицей № 2» в рамках празднования Дня Победы состоялось мероприятие «Оренбуржцы-герои Великой Отечественной войны». Ребята узнали о наших выдающихся земляках, получивших в ходе военных действий звезду героя и звание Героя Советского Союза. О некоторых их них, которым в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения мы рассказали более подробно. Это такие орденоносные воины как Громаковский В. А., Филимонов М. В., Рощин Н. А., Карпов В. В., Серогодский М. Н., Балакирев Н. М. Участники мероприятия узнали об их подвигам и послевоенной многолетней деятельности на благо Родины. Об этих и других воинах нашего края ребята смогли почитать в биографическом справочнике В. П. Росовкого “Золотые звезды Оренбуржья” .В завершение мероприятия ребята признались, что открыли для себя новые страницы истории нашей страны в целом и Оренбуржья в частности. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.