29 апреля наша библиотека приняла участие в фестивале «Оренбург – сиреневый город», который состоялся в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова. Фестиваль был организован ко дню основания города Оренбурга. Организаторы фестиваля – Управление по культуре и искусству администрации г. Оренбурга, Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова МБУ «БИС». Идея фестиваля: Вера Арнгольд. В фестивале приняли участие образовательные учреждения и учреждения культуры города, творческие коллективы, архив города Оренбурга, жители города, волонтёры. Все активные участники фестиваля получили благодарственные письма.
Наша библиотека-филиал №15 им. А.П. Чехова в пространстве «Сила общения» предложила гостям интеллектуальную мозаику «Путешествие по сиреневому городу». На нашей площадке участники фестиваля совершили виртуальную прогулку по улицам города, на большом экране разгадывая загадки про достопримечательности города. Ребята собирали пазлы “Сиреневый Оренбург” с видами нашего города, прошли авторскую настольную игру-бродилку “Соберём букет сирени”, а также потренировали свою память в игре мемо “Сиреневый город”. Гости постарше разгадали лото “Писатели-классики о сирени”: вспомнили поэтов и писателей, воспевших в своих произведениях этот прекрасный весенний цветок. Гости любого возраста проходили настольную игру-лабиринт “По аллеям цветущей сирени”, а также писали пожелания нашему городу Оренбургу на сиреневых цветочках и листочках, прикрепляя их к импровизированному картонному дереву.
Помимо интеллектуальных игр, от нашей библиотеки приняли участие активные члены театра импровизации “Чайки Чехова” и провели интересный “сиреневый” танцевальный флешмоб. А Галина Устимова прочитала своё авторское стихотворение, посвящённое цветению сирени. Яркий и многообразный фестиваль стал настоящим праздником для всех участников и гостей!




Молодцы! Внесли важный вклад в такое чудесное городское мероприятие!
Спасибо, очень интересная у вас площадка была, запомнилась!