Увядание белого цветка: туберкулез в литературе и жизни русских писателей

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта памятная дата, отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии и усилиях по ликвидации этой болезни.


24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Впервые день борьбы с туберкулезом был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными туберкулёзом, мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки — символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы — прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным. Именно тогда белая ромашка и стала символом борьбы с туберкулезом.


В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран.
В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.


В произведениях русской литературы XIX века часто упоминается болезнь под названием «чахотка». Так называли в те времена туберкулез легких. Ни одна болезнь не получила столь широкого отражения в художественной литературе, как туберкулез. Переживаниям больных туберкулёзом уделяли внимание Ф. М. Достоевский (роман «Идиот»), Л. Н. Толстой (роман «Анна Каренина» и «Воскресение»), В. Г. Короленко (повесть «Дети подземелья») и другие авторы. Скорее всего чахотка была и у Веры из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
Страшная болезнь не щадила талантливых людей: писателей, поэтов, художников. В скорбном списке – В. Белинский, Н. Добролюбов, А. Кольцов, И. Никитин, А. Варламов, С. Надсон, Ф. Васильев, М. Башкирцева, ставшие жертвами чахотки в расцвете творческих сил. В те времена она чаще всего была скоротечной.


Личные переживания авторов, которые были больны сами или у них болели близкие, помогали в изображении правдивых характеров. Например, Л. Толстой создавал портреты больных под впечатлением смерти от туберкулеза своих братьев Дмитрия и Николая. Великий писатель видел очень тяжелых больных, так как сам не раз лечился кумысом в самарских степях. На 31-м году жизни от этой болезни умер брат А. П. Чехова Николай. Туберкулез прервал жизненный путь и самого Антона Павловича в возрасте 44 лет.


В произведениях и письмах Чехова часто упоминается чахотка. Умирает от туберкулеза постоянно покашливающий, бледный и худой студент Саша – из последнего чеховского рассказа «Невеста»; безуспешно лечится от туберкулеза жена главного героя пьесы «Иванов»; задыхаются в пароходном лазарете по пути с Дальнего Востока на родину солдаты, больные последней стадией чахотки (рассказ «Гусев»).
Интерес Чехова к туберкулезу нельзя объяснить только тем, что сам писатель был смертельно болен этой болезнью. Вспомним погибшую от чахотки Марусю Приклонскую из повести «Цветы запоздалые», которую он написал, будучи еще здоровым. Чахотка занимала первое место среди причин смерти. Даже эпидемия холеры 1892 г., унесшая в России около 300 000 жизней, наделала меньше бед, чем туберкулез. И когда в 1897 г. в России боялись эпидемии чумы, Чехов писал Суворину, что «и без чумы у нас из 1000 доживает до 5-летнего возраста едва 400, а в деревнях и городах на фабриках и в задних улицах не найдете ни одной здоровой женщины…»
В 1897 году Чехов впервые обратился к специалистам и прошел серьезное обследование в известной московской клинике профессора Остроумова. Врачи посылали Чехова на тот или иной курорт. Поездку на кумыс в Уфимскую губернию Антон Павлович сравнивал с путешествием на Сахалин. В 1898 году Антон Павлович Чехов обосновался в Ялте, продолжал и писательскую, и врачебную деятельность. Весной 1904 года здоровье Чехова настолько ухудшилось, что врачи потребовали его срочного отъезда на заграничный курорт. Для этой цели был избран Баденвейлер, горный курорт в Шварцвальде, где он и умер 15 июля.

Болел туберкулезом и известный советский писатель Алексей Максимович Пешков, которого мы все знаем под псевдонимом Максим Горький. Жизненный путь автора «На дне» был исключительно извилистым. В юности она сталкивала его с такими персонажами, для которых чахотка – совершенно обыденное дело.


Увы, но ошибки тяжелой молодости навсегда сказались на его здоровье. Туберкулез, развившийся после попытки самоубийства, когда молодой человек прострелил себе легкое, шла за ним по пятам, то отступая, то накатывая со свойственной ей настойчивостью.
В 1896 году Горький впервые узнал о своем заболевании, которое до этого принимал за банальные частые простуды. В октябре он слег с сильным бронхитом, который перетек в воспаление легких. Месяц пролежал в больнице, и только в январе с диагнозом всё стало ясно. Какие рекомендации на тот момент могли дать Горькому врачи? Усиленное питание да реабилитация в санаториях. После поездки в Крым болезнь несколько отступила. Так и жил Горький — творчество, путешествия, аресты за прежние революционные дела, больницы, реабилитации на курортах, снова творчество. С 1906 по 1913 годы А. М. Горький проживал в Италии, на острове Капри. Алексей Максимович был страстным курильщиком, в последние годы жизни он выкуривал в день до 75 папирос. Грипп, которым Горький заразился летом 1936 г., можно рассматривать как обострение хронической обструктивной болезни легких. В июне 1936 г. Горькому ежедневно привозили до ста кислородных подушек, а незадолго до смерти – триста.
18 июня около 11 утра Максим Горький скончался в Горках, на 69-м году жизни.


С юных лет Виссарион Григорьевич Белинский боялся заболеть туберкулёзом. Именно он и свёл его в могилу в возрасте 36 лет. Болезнь показала когти очень скоро: в 1830 году Белинский трижды попадал в университетскую клинику. Кашель, «жестокая колика» в правом боку и боль в груди — вот его жалобы. Белинский проучился на первом курсе Московского университета три года и был отчислен. Формальной причиной стало плохое состояние здоровья, но на самом деле проблема была в сочинении им пьесы «Дмитрий Калинин», в которой университетские цензоры усмотрели крамолу. Таким образом, великий российский критик не получил систематического образования ни в гимназии, ни в университете.
В болезни Белинского не было ничего оригинального. Особенность состояла в другом: меньше чем за 15 лет он написал огромное количество статей, рецензий и писем. Он очень напряженно работал. В 1859–1861 гг. К. Солдатенков издал собрание сочинений критика, которое насчитывало 12 томов. Он не выбирал тематику своих опусов и должен был писать их к определенному сроку. Так, Пушкину были посвящены 17 статей Белинского.
В июне 1837 года Белинский отправился на Кавказ в Пятигорск. В 1843 году у Белинского появился важный симптом — тахикардия. В мае 1846 года он отправился вместе с актером М. С. Щепкиным в турне в Крым. Поездка в Крым, может быть, отвлекла Белинского от мрачных мыслей, но никак не улучшила его состояние. Заняв у знакомых деньги, он обращался к разным докторам в Германии и Франции. Дорогостоящее лечение окончательно разорило Белинского, у которого не осталось ничего, кроме долгов. Болезнь прогрессировала. Начались и трудности с публикациями. Белинский даже был вызван в III отделение на профилактическую беседу, но к тому моменту уже не мог подняться с постели.
Белинский скончался 26 мая (7 июня) 1848 года в Санкт-Петербурге.


Не пощадил туберкулез и другого русского литературного критика рубежа 1850-х и 1860-х годов, представителя «революционной демократии» Николая Александровича Добролюбова. Он заболел, еще будучи студентом. Контакт с инфицированными сокурсниками, мрачное жилище, тяжелый стресс после смерти родителей в 1884-1885 г. привели к развитию заболевания. Его направили в Старую Руссу, городок Новгородской губернии, славившийся своими лечебными грязями и минеральными источниками. Лечение принесло некоторую пользу, и в августе Добролюбов вернулся в Петербург окрепшим и посвежевшим. Но весной 1860 г. он пишет: «Всякого рода хлопоты и работы до того меня уходили, что я был сам не свой целую осень и зиму. Грудь болела, кашель душил меня так, что только стон стоял в комнате». При этом Добролюбов никогда не курил.
Врачи того времени видели спасение в направлении больных на европейские курорты. Но Добролюбов сначала отправился в Берлин, потом в Дрезден. Ему повезло попасть на консультацию к выдающемуся немецкому терапевту И. Шёнлейну. Но его рекомендации были рутинными — ехать в Швейцарию и лечиться молочной сывороткой и альпийским воздухом. После долгой мучительной агонии в ночь с 16 на 17 ноября 1861 г. Н. Добролюбов умер. «Скорбь чахотная» свела в могилу блестящего российского литературного критика 60-х гг. позапрошлого века менее чем за три года…


Великий «крестьянский» поэт, песнописец пушкинской поры А. В. Кольцов тоже скончался от чахотки. Это произошло 180 лет назад, 11 ноября 1842 года. Произведения поэта, которого иногда именуют «русским Бёрнсом», стали предтечей творчества Некрасова и Есенина.Через всю жизнь пронёс А. Кольцов незабвенные события «тоскливой» юности — великую драму разбитого молодого сердца. Он влюбился в девушку-прислугу, дочь крепостной крестьянки. Причём оформлена «крепость» была на чужое имя, т. к. Кольцовы не имели дворянского чина. И хоть Дуняша росла и воспитывалась вместе с дочерьми Василия Петровича Кольцова, хозяин не смог потерпеть близости отношений наследника и слуги. Отец просто взял и продал мать с дочерью в бескрайние донские степи. Потрясённого горем Алексея свалила чёрная падучая: «Исчезнул сон: моим очам, моим разрушенным мечтам совсем иное показалось…». Выздоровев, опустошённый нездоровьем, самозабвенно и долго скитался по Дону. Но оказалось, что Дуня погибла из-за побоев злого мужа. Эта трагедия очень повлияла на последующее творчество Алексея.
В конце жизни поэт увлекся Варварой Лебедевой. Кольцов посвятил красавице стихотворение «Последний поцелуй». Варвара быстро поняла, что у Алексея почти нет своих средств, а отец давать ему деньги перестал. Она стала содержанкой офицера, и вместе с ним уехала из города.
После очередной любовной драмы у Алексея обострился туберкулез. Отец отказывался оплачивать лечение, а сестра в это время готовилась к свадьбе. В доме стоял постоянный шум и беготня подружек невесты. Только мать переживала о состоянии Алексея, да еще медик Малышев старался, как мог, облегчить страдания поэта. Скончался Кольцов в 1842 году в возрасте 33 лет.
Это далеко не полный список выдающихся творческих гениев, чья жизнь оборвалась на взлете, или в расцвете сил из-за этого коварного и беспощадного, часто неизлечимого заболевания, имя которому туберкулез.

Один комментарий к “Увядание белого цветка: туберкулез в литературе и жизни русских писателей

  1. Страшная болезнь была под контролем в советском союзе, а сейчас снова идут вспышки этой заразы. Статья интересная и познавательная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.