#Стоп ВИЧ/СПИД

С 1 по 6 декабря для читателей нашей библиотеки состоялась выставка-обзор с раздачей печатной продукции «#Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. На выставке были представлены книги, газеты и журналы, посвященные данной теме, а также буклеты с краткой информацией о том, как защититься от этой страшной болезни, которая является “чумой XXI века”, и как помочь тем, кто заразился и стал вич-положительным. Эти буклеты библиотекарь раздавала всем желающим и кратко рассказывала о том, что такое Вич и СПИД, и чем они отличаются. Выставка вызвала большой интерес среди читателей нашей библиотеки, многие из них в полной мере оценили серьезность и опасность этой болезни и решили более ответственно относиться к своему здоровью. А еще стараться морально поддерживать тех, кто заболел данной болезнью.

СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. Новую болезнь под названием СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) зарегистрировали в США 5 июня 1981 года. Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС – программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.
Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.
Для начала стоит разобраться, чем СПИД отличается от ВИЧ.
ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это – конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел, будучи здоровым. До сих пор доподлинно неизвестно, откуда появился ВИЧ. В научном сообществе считается, что ВИЧ возник в конце XIX или вначале XX, предположительно в 1920-х годах. Учеными было установлено, что вирус появился в Западной и Центральной Африке (к югу от Сахары) и был передан от обезьяны человеку. Как мы знаем, существует немало случаев, когда вирус (болезнь) проходила межвидовой барьер (от животного к человеку или наоборот) и становилась опасной. По статистике ЮНЭЙДС (1) на 2020 год в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ.


Заболевание может передаваться через контакт поврежденной кожи здорового человека с некоторыми биологическими жидкостями больного человека, через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если ими пользовались больше одного раза), через кровь. ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или в послеродовом периоде — через молоко.
Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых и через слюну (поэтому целоваться с ВИЧ-инфицированным можно). Вирус не самый стойкий и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу. Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.
Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить всем о необходимости сделать всё, чтобы остановить пандемию. Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ – положительным статусом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.