Социальные сети как угроза обществу

Социальные сети существенно изменили жизнь всего человечества. Соцсети имеют множество достоинств, таких как мгновенное общение (в отличие от той же электронной почты), возможность связаться с людьми из любой точки планеты, где есть интернет и пользуются хотя бы одним из сервисов, проявление своей позиции по тому или иному вопросу с помощью лайков и комментариев и так далее.
По данным последних исследований, человек треть времени, проведенного в Интернете, тратит на социальные сети, что составляет более 2 часов ежедневно. Каждый, кто регистрируется в них, преследует разные цели: завести новые знакомства, расширить кругозор, весело провести время.
Это и многое другое стало возможным благодаря современным технологиям. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова оборотная сторона медали, и какую опасность может таить в себе этот способ современной коммуникации.


Отметим, что всё перечисленное ниже относится к злоупотреблению соцсетями и подменой этим инструментом реального общения.
1 Ухудшение навыков личного общения Частое использование соцсетей вкупе с замкнутым образом жизни может повредить способности человека вести беседу лицом к лицу. В некоторых случаях людям становится просто неловко и даже необычно участвовать в беседе в реальной жизни, особенно если речь идёт о дискуссии, где необходимо отвечать быстро, вдумчиво и аргументированно.
2 Заставляют «отключаться» от реальности. Нередко можно увидеть такую картину, когда идут два человека, к примеру друзья, и один из них плотно уткнулся в свой смартфон и активно чатится. В такие моменты любитель соцсетей «отключается» от реальности, по сути уходит в офлайн, что вызывает у реальных собеседников ощущение ненужности, а нередко даже злость и обиду. Иной раз зависимость становится настолько сильной, что, листая посты в «Инстаграме» или лайкая очередной твит, ты можешь напрочь забыть о том, что хотел сделать. Проехать свою остановку, наступить в лужу, рисковать попасть под машину, глядя на переходе не по сторонам, а в телефон, — это лишь часть проблем вечно сидящего в соцсетях человека.
3 Соцсети делают тебя ленивым. Несомненно, соцсети облегчили общение для людей, которые живут далеко друг от друга. И если раньше приходилось созваниваться по обычному телефону, не видя собеседника, то теперь можно включить видеоконференцию, собрать друзей и вместе накатить пару бокалов пива в онлайн-тусовке. Только проблема в том, что это привнесло меньшую подвижность и в без того малоподвижный образ жизни современного человека. Вместо того чтобы рассказать что-то с глазу на глаз, так как «телефон, наверное, прослушивают / это не тема для телефонного разговора», люди создают приватные чаты и обсуждают там свои секреты.
4 Создают искажённое представление о людях Это, пожалуй, самая главная проблема соцсетей. Людям свойственно приукрашивать свою жизнь — это нормально. Но в соцсетях это нередко переходит все границы, и уже невозможно понять, где заканчивается реальность и начинается вымысел. Факт в том, что мы не публикуем свои неудачные фотографии и выбираем только самые лучшие, ретушируя их, мы не жалуемся на жизнь и показываем свою «успешность», чтобы другие завидовали. Мы создаём образ идеального человека, но вместе с тем теряем индивидуальность.
5 Удобное средство для травли. Травля была всегда и везде, и от этого никуда не деться. Там, где собирается несколько человек, неизбежно появится лидер или группа людей, которые будут подминать под себя более слабых. И если в реальности с этим можно бороться различными методами (к примеру, привлекая других людей на свою сторону для морального давления на обидчика или в крайнем случае используя закон), то в интернете с этим практически ничего не поделаешь. Социальные сети используются не только для общения, но и для причинения вреда людям. И дело не столько в психологическом давлении, сколько в призывах к радикальным действиям по отношению к себе. А так как интернет обезличивает и даёт мнимое ощущение безнаказанности и силы, то в эту игру включается всё большее количество людей, которые в реальной жизни вряд ли бы стали так делать.

6 Изменяют мышление и восприятие информации. Многие любители посидеть в соцсетях круглые сутки отмечают, что, когда лишаются телефона, они чувствуют, будто вокруг ничего не происходит. И действительно, социальные сети ежесекундно наполняются тоннами контента, от суперполезного до полнейшего мусора, и большинство потребляет его, не замечая различий. Информация поступает ежесекундно, и мозг адаптируется к этому. А когда такой человек попадает обратно в реальность, ему кажется, что вокруг всё слишком медленно, скучно и бледно. Ему просто нечем заняться.
В последнее время тема информационной безопасности в социальных сетях стоит очень остро. Опасность заключается в том, что в руках руководства социальных сетей сосредоточено огромное количество личных данных пользователей.


– Угроза заключается и в том, что доступ к личной информации пользователей у руководства социальных сетей имеется и после того как человек ее удалил. Все данные могут храниться на серверах для дальнейшего использования. Никто не говорит о том, что они будет переданы третьим лицам, но при этом никто не дает гарантии, что такого никогда не случится.
– Еще одной угрозой стало мошенничество в социальных сетях и Интернете, ставшее одним из самых популярных. Доказать в суде, что деньги, оказавшиеся на счету у преступников, на самом деле отправлялись другу, «попавшему в беду», практически нереально. Во-первых, потому что это действие было совершено добровольно, а во-вторых, найти злоумышленников по денежному счету не представляется возможным.
– Не стоит забывать и про взлом аккаунтов, который производится в разных целях: от преследования конкретного человека до промышленного шпионажа за должностным лицом. Несмотря на все меры по защите, взломать их не составляет никакого труда.
– Особую опасность представляют собой преступники, которые знакомятся в социальных сетях с детьми и подростками, выдавая себя за их ровесников. К сожалению, подобные случаи не редкость в наши дни из-за большого доверия детей к другим пользователям социальных сетей и невнимательном отношении родителей к интересам ребенка.
Таковы самые очевидные опасности современных средств коммуникации, о которых задумывается далеко не каждый. Но не торопитесь пугаться и удалять аккаунты во всех социальных сетях. Давайте посмотрим, что же можно сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких.
Мир полон опасностей, и даже самые, на первый взгляд, безобидные вещи могут нанести вред: от потери денежных средств до серьезных психологических проблем. Однако при грамотном и трезвом подходе подобных неприятностей можно легко избежать – достаточно соблюдать ряд рекомендаций:
• Наполняйте свою жизнь новыми впечатлениями, сведя к минимуму время, которое проводите в социальных сетях. Не ограничивайте свою жизнь только виртуальным общением. Встречайтесь с друзьями, проводите время на прогулках или занимайтесь спортом. Мир не должен сводиться лишь к экрану вашего смартфона.
• Выделить час в день на бесцельный просмотр ленты социальной сети возможно лишь в том случае, если вы все остальное время посвящаете собственному развитию. Читайте книги, ходите на курсы иностранных языков или тренинги личной эффективности, смотрите правильные фильмы и инвестируйте в свой профессиональный рост.
• Не бойтесь общения в реальной жизни. Это не так страшно, как вам кажется. Знакомьтесь с новыми людьми или сходите, наконец, в кафе с коллегами, которых стеснялись долгое время.
• Вдохновляйтесь яркими и успешными людьми, но не делайте из них культа. Используйте их пример для мотивации, не становясь при этом подражателями. Копия всегда хуже оригинала, а вот ваша жизнь в любом случае уникальна.
• Помните о безопасности. Не сообщайте в переписках никаких личных данных, не отправляйте фото и видео, которые предназначены для личного просмотра. С осторожностью относитесь к новым знакомствам в Интернете. Не переводите деньги и не сообщайте никаких логинов и паролей, даже если об этом вас просят ваши друзья в социальных сетях. В таких случаях всегда звоните им лично, чтобы убедиться, что помощь нужна конкретному человеку.
Следуя этим советам, вы сможете уберечь себя от разного рода негативных последствий и извлечь из социальных сетей максимум пользы и выгоды.

https://www.youtube.com/watch?v=tA9rN8G1RuE

Один комментарий к “Социальные сети как угроза обществу

  1. Да, все так аргументированно, со всем согласна, но без инета уже не представляю свою жизнь. Благодаря ему, я послушала прекрасные оперы, нструментальную музыку любых эпох в исполнении лучших оркестров и музыкантов, познакомилась с музеями стран мира. У нас в Оренбурге живьём я бы этого не смогла сделать. Все в меру, таков мой девиз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.