Смерть от зажигалок: сниффинг

20 января для учащихся 6-х классов МОАУ «Лицей №2» состоялся час – предупреждение «Смерть от зажигалок: сниффинг». Мероприятие прошло в рамках профилактической акции «Помоги ребёнку» и библиотечной программы «Здоровая нация». Библиотекарь с помощью электронной презентации и видео-подборок рассказал ребятам о трагических последствиях одного из новых, но очень опасных направлений токсикомании – сниффинга (вдыхания газа из зажигалок).
Начиная с 2013 г. в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг» (от англ. to sniff – нюхать), при которой состояние опьянения и эйфории достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках. То есть ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков для их заправки. В состав баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности.


Зажигалки и газовые баллончики для их заправки можно купить на каждом шагу. На продажу нет ограничения по возрасту. Сниффинг — это больше групповое занятие, когда ребёнок пробует что-то «за компанию», не осознавая опасности. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании.
В интернете активная компания по призыву попробовать «подышать газом» на многих доступных для детей ресурсах, что никак законодательно не регулируется и не блокируется.


Дети не понимают, что балансируют между жизнью и смертью. При злоупотреблении в первую очередь страдает мозг, что ведёт за собой ухудшение памяти и интеллекта. Ребёнку всё труднее учиться, он менее вынослив в физическом плане. Поведение становится агрессивным и неуправляемым. Нет определённой смертельной дозы, можно умереть от удушья при первом применении. От вдыхания газа происходит паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца.
Группа риска.
К самому уязвимому возрасту можно отнести детей 9-17 лет. Но в последнее время известна информация в распространении сниффинга у младших школьников, а иногда и дошкольников.
За последние три года погиб 361 ребёнок. Родители не считают токсикоманию серьёзной проблемой, что зря. Это такая же болезнь, как и наркомания и алкоголизм.

Будьте начеку и внимательно следите за изменением поведения у ребёнка!
Прислушайтесь к себе и не игнорируйте «первые звоночки» в поведении ребёнка. Обычно как раз подсознательное мамино и папино: «Что-то не так» — как раз значит, что и правда не так. В отличие от других видов токсикомании, газ не даёт специфического запаха на одежде. Внешне у ребёнка можно заметить:
– отёчность и прилив крови к голове (красное и горячее лицо)
– раздражение слизистых рта и носа
– вокруг губ, у уголков раздражение на коже
– охриплость
– апатия или, наоборот, возбудимость
– тошнота, рвота, сонливость, бледность кожи
– изменение поведения: агрессия, скрытность и пр.
– слезящиеся и красные глаза, расширенные зрачки
– «пьяное» состояние, но нет запаха алкоголя.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.