Слепой музыкант: искусство как связь с миром

Музыка, особенно для незрячего человека, становится частью его души, всего существа, она способна вызвать в нем боль и чувство счастья. Музыка позволяет воспринимать многообразие окружающего мира через звуки. Многие незрячие люди становятся музыкантами. Мы хотим вас познакомить с нашим земляком, слепым музыкантом из города Оренбурга Александром Панкеевым. Он – человек неординарный, невероятно талантливый, можно сказать, гениальный. Играет на баяне, гитаре, синтезаторе, прекрасно поет и сочиняет музыку. А главное, всегда полон оптимизма и заряжает позитивными эмоциями всех вокруг.
Родился Александр Панкеев в начале 80 – х годов в г. Оренбурге. Папа работал буровиком, мама — медсестрой. Есть старшая сестра. Двух-трех летним ребенком Саша любил слушать пластинки популярных в то время исполнителей, рос на сказках “Бременских музыкантов”, “Голубой щенок”, “Али-Баба и 40 разбойников”.
Из воспоминаний музыканта: «Рос дома до семи лет. Потом нужно было поступать в специализированную школу-интернат для слепых. Такой в Оренбурге не оказалось. В Самаре такой интернат есть, и маме пришлось меня оставить. В интернате моя учительница по русскому и литературе ставила нам на пластинках музыку: Аду Якушеву, Веронику Долину, Клячкина, Городницкого. Мы заслушивались. В интернате я учился только до 8-го класса, потом мама забрала домой. Остальные классы я экстерном окончил дома, в Оренбурге, и пошел в искусство».
С 16 лет имя Александра Панкеева звучит на разных сценах. После интерната учился в колледже имени Ростроповичей, получил красный диплом. А потом и институт искусств, отделение баяна, параллельно осваивал фортепиано и для себя – гитару. Как говорит сам Александр: «Профессор, прослушав мои песни, сказал, что я сложившийся музыкант». В 2005 году он окончил Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей.
«После института началась эра фестивалей. Мне нужны были новые впечатления. И я много начал ходить и ездить. Даже автостопом. Супергерой настоящего времени, который за одно лето может побывать на одиннадцати творческих фестивалях в разных уголках России. Посетил Грушинский фестиваль несколько раз, на Ильменский, в Казань, в Белорецк, в Актюбинск и на наши бардовские фестивали в Оренбуржье. Работал одно время в ресторанах, пел, теперь тружусь концертмейстером в одном из отделов городского Дворца творчества детей и молодежи. Работаю преподавателем в интернате для слепых».
Он сегодня сотрудничает со многими оренбургскими авторами и сам пишет музыку. Талантливый виртуоз – многократный лауреат фестивалей авторской песни в городе Кувандыке, областного фестиваля «Слепой музыкант», Открытого Республиканского фестиваля «Агидель», международного фестиваля «Баранка» и «Red Style Fest». Его талант был отмечен дипломами на фестивалях авторской песни в городе Кувандыке, на IX областном фестивале творчества незрячих музыкантов и исполнителей «Слепой музыкант» областного центра. Дипломант XV Открытого Республиканского фестиваля авторской песни «Агидель-2013» в номинации «Дуэт» вместе с Олегом Дунаевым (г. Оренбург). Был снят документальный фильм об этом незаурядном гениальном человеке под названием “Увидеть сердцем”. В этом фильме друзья и поклонники его творчества рассказывают о своих впечатлениях от общения с этим светлым и теплым человеком.
Впитал великолепие, состоящее из разных стилей: джаз, классика, рок, фолк, фьюжн, эстрада, итальянцы, Алексей Рыбников, Высоцкий и Жанна Агузарова с ее космическим, ясным голосом, «АББА». И этот калейдоскоп мелодий повлиял на его собственное творчество.
Александр Панкеев являет собой пример успешного человека с ограниченными возможностями, но неограниченными способностями. 

2 комментария для “Слепой музыкант: искусство как связь с миром

  1. Спасибо, что познакомили с интересным музыкантом. Молодец, что нашёл свой путь!

  2. Многим зрячим можно поучиться как преодолевать жизненные трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.