Славный народ – собаки

Рассказ «Каштанка» является одним из самых известных произведений о животных, созданных А. П. Чеховым. Автор показывает нам целый мир глазами собачки, ее взаимодействие с людьми, и само отношение людей к животным.
Он был написан А.П. Чеховым в 1887 году.


О происхождении сюжета рассказа и прототипах героев имеется несколько версий. Так, в основе рассказа может лежать история, которая произошла с известным дрессировщиком В. Дуровым. Об этом сам Дуров рассказал в своей книге «Мои звери». Заблудившись на улице, собачка Каштанка попала к Дурову, и тот занялся ее обучением. Каштанка была первой собакой, которую тот дрессировал. Во время одного из представлений в цирке прежний хозяин Каштанки узнал ее. Собачка, услышав голос старого хозяина, бросилась к нему. Вот как сам В. Л. Дуров описывает эту историю в своей книге «Мои звери»: “Вы читали рассказ А. Чехова «Каштанка»?… Эта история случилась со мной. Это я нашел Каштанку; я её дрессировал и выступал с ней, я же и рассказал про неё Антону Павловичу Чехову. Но теперь про Каштанку я рассказывать не буду: лучше Чехова мне не написать. А я расскажу вам про Бишку.”


Известны и другие версии происхождения сюжета рассказа. Так, существует предположение о том, что А.П. Чехов услышал историю о Каштанке от писателя Н.А. Лейкина. По другой версии, А.П. Чехов мог узнать о Каштанке от своего товарища по гимназии, Е.Т. Ефимьева (тот работал помощником столяра, у которого была собака Каштанка). Любопытно, что у других героев рассказа – гуся, кота и свиньи – тоже были свои прототипы. Известно, что у того же Дурова была дрессированная свинья, любимица публики. О ней Чехов рассказал в «Осколках московской жизни» («Осколки», 16 марта 1885 г.). О дрессированном гусе в цирке Саломонского Чехов также рассказывал в «Осколках московской жизни» (7 сентября 1885 г.). Известно, что кот Федор Тимофеич жил у Чеховых, о чем писатель упоминает в своих письмах 1887 года.
Рассказ «Каштанка» был впервые опубликован в газете «Новое время» 25 декабря 1887 г. под заглавием «В ученом обществе». В 1892 году рассказ вышел в свет отдельным изданием с измененным заглавием — «Каштанка». Старое название рассказа было шутливым, «ученым обществом» получались гусь Иван Иваныч, кот Фёдор Тимофеич, свинья Хавронья Ивановна и новый хозяин, который работал клоуном. Чехов поменял название рассказа не просто так, а определённым замыслом, изменив первоначальное заглавие.
Рассказ был замечен и оценен современниками. Я. П. Полонский в 1888 году сообщал писателю, что его рассказ в Петербурге всем нравится. Выход отдельного издания рассказа в 1892 году также был отмечен волной положительных отзывов. В. Н. Сторожев в своей рецензии, подписанной инициалами В. Н. С. и опубликованной в журнале «Библиографические записки», утверждал, что «Каштанка» — «прелестный рассказ для детского возраста, рассказ, написанный со вкусом, тактом, хорошим образным языком, чуждым какой бы то ни было фальшивой подделки под детский говор». При жизни Чехова рассказ был переведен на венгерский, немецкий и чешский языки.
Сам Чехов с удовольствием замечал: «детишки не отрывают от меня глаз… по их мнению, я гениален». Хотя Антон Павлович специально для детей рассказы не сочинял. В своем письме к издателю Г.И. Россолимо он как-то признался, что вообще не любит детскую литературу.


Смысл рассказа Чехова «Каштанка» заключается в важности преданности и любви во взаимоотношениях человека и животного. Каштанка — это олицетворение всего этого. Она попадает к дрессировщику, где ее хорошо кормят и где за ней ухаживают, но по-настоящему верной она остается прежнему хозяину, хотя он был полной противоположностью и не особо проявлял свою любовь. Люди, по мнению автора, должны стремиться к тому, чтобы стать достойными такого обожания.
К тому же, автор нам показывает, что люди и животные способны жить вместе, любя друг друга. Дома у незнакомца царит гармония, там умеют и сопереживать, и поддерживать, и заботиться. Главная мысль рассказа «Каштанка» — страстный призыв автора к гуманизму и уважению в отношениях людей и животных.
Этот рассказ является одним из самых любимых произведений А.П. Чехова у детской аудитории. Каждый год сотрудники нашей библиотеки проводят мероприятия, посвященные данному литературному шедевру. Этот год не стал исключением.

26 января для учащихся 4-х классов МОАУ «СОШ №48» состоялась беседа-игра «Славный народ – собаки», посвященная 135-летию этого рассказа. Учащиеся вместе с библиотекарем поговорили о том, какие мысли и чувства вызвал у них данный рассказ, над чем он их заставил задуматься. Ребята ответили на вопрос, каким бы они хотели видеть финал этого произведения. В заключении мероприятия дети рассказывали о своих домашних животных, а также об их отношении к братьям нашим меньшим.

Один комментарий к “Славный народ – собаки

  1. Детские книжки надолго, точнее, на всю жизнь остаются в памяти. Каштанка А.Чехова одна из них. Хорошая традиция библиотеки им. Чехова ежегодно знакомить юных читателей с произведением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.