Сергей Рахманинов – известный и неизвестный

18 апреля в нашей библиотеке состоялась очередная встреча клуба пенсионеров «Отрада». В этот раз собрание получилось особенно праздничным, так как 8 апреля постоянной участнице клуба Лыковой Надежде Павловне исполнилось 80 лет, и все решили дружно отметить такое значимое событие. Накрыли стол, принесли торт и собственноручно испечённые пироги.
В самом разгаре была Пасхальная неделя, поэтому стол украсили куличи и крашеные яйца. Завсегдатаи клуба с удовольствием беседовали во время чаепития и поздравляли именинницу. А также принимали в свои ряды новых членов, которые узнали о существовании этой интересной организации от сотрудников библиотеки, когда просто пришли за книгами. Теперь их жизнь станет насыщеннее и разнообразнее, ведь «Отрада» состоит из увлечённых людей, которые всегда в курсе культурных событий.
Например, в этот раз члены клуба более подробно узнали о судьбе великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, которому в 2023 году исполнилось 150 лет со дня его рождения. Сотрудники библиотеки подготовили для своих дорогих посетителей увлекательную лекцию с демонстрацией видеозаписей, на которых музыканты исполняют его романсы и фрагменты из симфоний и концертов. В читальном зале была оформлена яркая книжно-иллюстративная выставка, посвящённая жизни и творчеству великого композитора. Все желающие могли полистать журналы «Искусство» и «Уроки литературы» с интересными статьями о С.В. Рахманинове.
Клуб «Отрада» не только интересуется культурной жизнью, но и принимает в ней активное участие, очень слаженно и душевно исполняя самые разные песни на городских мероприятиях. В этот раз они пели для себя, в тесном кругу единомышленников вспоминая свои самые любимые произведения. Кто-то один начинал – а остальные тут же подхватывали стройным хором. За праздничным столом прозвучали песни «На деревне тихо» В. Сёмина и С. Лисейцева, «Гуси-лебеди» В. Гаврилина и Б. Гершта, «Ой, загулял казак» Л. Василек и другие. Участники клуба расходились по домам вдохновлённые и обещали встречаться как можно чаще своим дружным творческим коллективом.

4 комментария для “Сергей Рахманинов – известный и неизвестный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.