Российский парламентаризм: история и современность

Предлагаем в рамках празднования Дня молодого избирателя познакомиться и историей российского парламентаризма.
Начнём с определения, что же такое ПАРЛАМЕНТАРИЗМ – это система политической организации государства, при которой четко разграничены функции законодательной и исполнительной властей, при привилегированном положении парламента.
В переводе с английского ПАРЛАМЕНТ – это высший представительный орган власти. Парламентаризм представляет собой особый тип государственного устройства верховной власти, при котором в структуре государственных органов учреждается есть постоянно действующий, избираемый населением орган, призванный принимать верховные решения в форме законов. Парламентаризм, как систему правления, отличают специфические формы парламента: сессии, пленарные заседания, парламентские слушания, парламентские расследования и др.
Во многих странах парламент имеет специальное название (Конгресс США, Федеральное собрание РФ). Парламент избирается населением по установленной Конституцией системе и выполняет законодательные функции.

Давайте вкратце познакомимся с историей становления парламентаризма в России.
Итак, первым опытом сословного представительства на Руси стала Боярская дума. В период феодальной раздробленности она была советом феодалов – великого князя и его вассалов, имевших политические полномочия. Если князь, в те времена, не советовался со своими боярами, это было признаком недоброго царя. С конца XV в. Боярская Дума превратилась в постоянный совещательный орган при верховной власти, которая постепенно сокращалась, вместе с её влиянием дел в государстве. В то время заседания Думы могли длиться от нескольких часов до трёх лет. Присутствие на заседаниях было обязанностью, а не правом.


В 1699 г. на смену Боярской думе пришла Ближняя канцелярия из восьми доверенных лиц царя, которая стала предшественницей Правительственного Сената, учрежденного указом Петра I от 22 февраля 1711 г. Сенат первоначально функционировал как временный орган для управления страной в отсутствие царя. При Екатерине II роль Сената была ограничена судебно-апелляционными функциями.
1 января 1810 г. по предложению М.М. Сперанского – известного Государственного деятеля и реформатора во времена правления императора Александра I, был учрежден Государственный совет, который рассматривал законопроекты перед их утверждением императором.


В 1863 г. было задумано создать при Госсовете “съезд государственных гласных” из 150-200 человек, которые бы избирались от губернских земств и крупнейших городов, но данная идея не была реализована.
И только 6 августа 1905 г. указом Николая II была учреждена первая Государственная Дума- первый в истории страны демократический институт


17 октября 1905 года в нашей стране появился новый документ: «Манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”, в котором были заложены основы новой конституционной формы управления Россией, он содержал в себе следующие задачи:
1. Даровать населению гражданскую свободу на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, собраний и союзов.
2. Привлечь к участию в Думе те классы населения, которые были абсолютно лишены избирательных прав.
3. Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа людям была обеспечена возможность участия в надзоре за закономерностью действий властей.
Утверждение Манифеста императором Николаем II стало важной вехой в тысячелетнем процессе развития российской государственности.
С приходом в 1917 году большевиков к власти, политическая система в корне поменялась. Парламентаризм ушёл в забытье. Развивался иной тип народного представительства – Советы, формально соответствовавшие общей модели парламентаризма. Так, например, выборы в Советы всех уровней проходили по принципу голосования лишь за рекомендованную «партией» кандидатуру. Таким образом, Советы практически не располагали правовым потенциалом влияния на жизнь общества. Все решения и законы, по – сути своей, принимались небольшой группой лиц, возглавлявших коммунистическую партию.
И все же ростки парламентаризма пробили себе дорогу, в ходе начавшегося на рубеже 80 – 90 годов XX века процесса демократизации советской системы. После развала СССР начнёт формироваться новый этап российской государственности.
26 марта 1989 г. впервые на альтернативной основе при большой активности избирателей состоялись выборы народных депутатов СССР нового созыва.
После штурма «Белого дома» и соответственно расстрела Верховного Совета РФ в октябре 1993 г, вошедшего в историю как одного из самых жестоких государственных переворотов в современной истории, способствующего развалу Советского Союза и унёсшего жизни многих Россиян, Б. Н. Ельцин принял ряд решений. Отныне Съезд народных депутатов был упразднен. В России вновь появилась Государственная Дума, состоящая из 450 человек.


С тех пор парламент Российской Федерации или, иначе говоря, Федеральное собрание – имеет две палаты – Совет Федерации (верхняя палата) и Государственную Думу (нижняя палата).
Правовые основы новой России закрепила Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании от 12 декабря 1993 года, которая утвердила новую политическую систему и, как следствие, новые органы законодательной, исполнительной и судебной власти. С этого момента можно говорить о возрождении Российского парламента, первые выборы в который прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря1993 года.
Парламент любой страны – это сложное переплетение политических, региональных и индивидуальных устремлений, при котором законодательная власть и институты гражданского общества выступают реальной сферой воплощения свободы человека и гражданина, который имеет право на свободные выборы.
Сейчас, в современной России каждые пять лет, граждане, достигшие 18 лет, свободно идут на избирательные участки и выбирают депутатов Российского парламента (Государственной Думы).
Надежды на дальнейшее улучшение жизни наше государство связывает, прежде всего, с молодыми, энергичными, умными, честными и порядочными людьми.

Дорогие друзья, впереди у вас ваше будущее, которое во многом зависит от вас самих. Будьте достойными гражданами своей страны, которая даёт вам реальную возможность участвовать в делах Государства, и выступать с достойными идеями в рамках молодёжного парламента, набирающего с каждым годом популярность среди молодёжи во многих городах нашей великой страны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.