Путь к звездам

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. В День памятной даты, 12 и 13 апреля для учащихся 2 – х классов МОАУ «Лицей № 2» был проведен урок «Путь к звёздам».
Ребята вместе с библиотекарем погрузились в таинственный мир космоса. Она познакомила ребят с историей освоения космоса. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Первые покорители воздуха были герои греческой мифологии Икар и Дедал и герои русских народных сказок. Дети вспоминали, на каких летательных аппаратах летали эти герои. Учащиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах.
12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса. Ребята узнали, как начинался нелёгкий путь в небо Юрия Гагарина. Ребята высказали мнение, какими качествами характера должен обладать космонавт. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Какие трудности, а порой риск для жизни таит освоение космоса, как на Оренбургской земле увековечено имя космонавта — эти и другие интересные факты узнали ребята из выступления библиотекаря.
Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным. Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка.
На мероприятии была представлена книжная выставка «Покорители космоса» где были книги рассказывающие о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах, Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине», Л. Обухова «Звездный сын Земли», В. Синицын «Первый космонавт» и другие.
С помощью мультимедийной презентации виртуально ребята прогулялись по космическим местам Оренбурга и взглянули на экспозиции музейно-выставочного комплекса « Салют, Победа!» Посетили музей космонавтики, Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных, совершили прогулку по парку им. Ю. Гагарина.
С большим удовольствием ребята смастерили космический корабль с помощью несложного мастер-класса.
Мальчишки и девчонки с удовольствием поучаствовали в онлайн «Космической зарядке» и почувствовать себя на время настоящими космонавтами.

Один комментарий к “Путь к звездам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.