Путешествие в прошлое. Вслед за оренбургскими кадетами

Неплюевский кадетский корпус  на проспекте Парковом, 7. Объект культурного наследия регионального значения.

Корпус состоял из европейского и азиатских отделений (в последующем названных эскадронами). На первом обучались преимущественно русские воспитанники, на втором большинство составляли инородцы. По штату принималось 200 учащихся: 70 за казенный счет и 40 за собственный; остальные 90 мест предоставлялись сыновьям офицеров местных казачьих войск, из них 30 вакансий было зарезервировано за Башкиро-мещерякским войском. В 1832 году при Неплюевском училище открылось женское отделение для воспитания и обучения наукам и рукоделию дочерей военных и гражданских чиновников. Европейское отделение готовило будущих офицеров, азиатское – гражданских чиновников и переводчиков. В 1844 году военное училище было преобразовано в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус с восьмилетним курсом обучения и увеличением числа воспитанников до двухсот. При этом «европейское» отделение переименовано в 1-й эскадрон, а «азиатское» — во 2-й. В 1866 году Приказом военного министра от 28 июля кадетский корпус переименован в Неплюевскую военную гимназию. Количество учащихся с каждым годом росло, помещения, занимаемые учебным заведением, становились недостаточными и в 1867 году принято решение о строительстве нового здания, под которое специально была отведена земля к западу от сада Караван-Сарая на Соляной площади.

Училище имело два отделения — Европейское и Азиатское, каждое делилось на три класса: низший, средний и высший. Программа обучения была рассчитана на 6 лет (3 класса по 2 года). Изучались общеобразовательные предметы преподавались история, география, ботаника, минералогия, математика) и специальные. На европейском отделении наряду с общеобразовательными дисциплинами изучались французский и немецкий языки, а также артиллерия и фортификация.

Все три здания, в которых в разное время находились учебные корпуса военно-учебного заведения, сохранились по настоящее время. Первое здание Оренбургского военного училища располагалось на улице Неплюевской (ныне Ленинская, 25).

Построено было по проекту первого директора училища Г. Ф. Генса. Впоследствии в здании располагалась Оренбургская женская гимназия. Во втором здании на Николаевской улице (Советская, 24) – (бывшая 30-я школа г. Оренбурга, ныне физико-математический лицей) обучались воспитанники «азиатского» отделения военного училища (потом 2-й эскадрон Неплюевского кадетского корпуса – военной гимназии). После Неплюевского кадетского корпуса в здании размещалось Оренбургское городское реальное училище.

Последнее здание Неплюевского кадетского корпуса, построенное в 1872 году (для Неплюевской военной гимназии), находилось на Кадетской площади, недалеко от Караван-сарая. В настоящее время в бывшем здании Неплюевской военной гимназии (кадетского корпуса) на проспекте Парковом, 7 располагается один из учебных корпусов Оренбургского медицинского государственного университета.

Неплюевский кадетский корпус оставил сильное влияние в культурной жизни края и в просвещении башкир и других нерусских народов края в первой половине XIX века. Большинство выпускников стали известными людьми. Здесь обучался М. И. Уметбаев — крупный башкирский поэт-просветитель, учёный-энциклопедист. Из кадетской среды вышли воинские герои, летчики, ученые, военные писатели, переводчики, художники, поэты — творцы великой российской культуры. Среди его выпускников можно назвать видных деятелей белого движения на Востоке страны как генералы Бородин, Ханжин, Дутов и др.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.