Путешествие в пионерское детство

19 мая исполняется 100 лет со дня создания пионерской организации им. Владимира Ильича Ленина. Именно в этот день в 1922 году вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Эта дата считается днем рождения пионерии. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет.
Пионерское движение в СССР было создано по инициативе Надежды Крупской. В ноябре 1921 года Крупская в ходе нескольких публичных выступлений предложила комсомолу создать новую детскую организацию, основанную на принципах скаутского движения. Правящая верхушка негативно относилась к скаутам из-за их неприятия революции, поэтому и к предложению Крупской отнеслась отрицательно. Позже руководители комсомола пересмотрели свое решение и одобрили инициативу, решив создать из новой организации детское коммунистическое движение. Членов организации было решено называть пионерами, что в переводе с французского означает «первопроходец». Этот опыт был заимствован из практики пионеринга выдающегося детского писателя Эрнеста Сетона-Томпсона, который назвал свое движение в честь книги Ф. Купера «Пионеры». Атрибутами движения стала измененная скаутская символика: красный галстук и белая рубашка вместо зеленых скаутских.


В год создания пионерской организации движению было присвоено имя Спартака: руководители комсомола посчитали, что именно такое название будет символизировать силу, смелось и патриотизм членов организации. Целиком название звучало так: детские коммунистические группы имени Спартака. Такое имя пионерское движение носило в течение двух лет. В 1924 году, после смерти Ленина, организации было присвоено имя вождя, а в 1926 году появилось новое официальное название: Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. Оно сохранилось до конца существования движения.
Изначально пионерский галстук не завязывался на шее, а скреплялся зажимом. На нем были изображены серп и молот, надпись «Всегда готов!» и костер на переднем плане. Костер состоял из пяти поленьев и трех языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал – Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать. Это объясняли сложностью их изготовления. С тех пор пионерский галстук стали завязывать узлом.


Если прислушаться, то в знаменитой пионерской песне «Взвейтесь кострами, синие ночи» можно услышать музыку из оперы «Фауст». Это неслучайно! В мае 1922 года композитору Александру Жарову было поручено в кратчайшие сроки написать патриотическую пионерскую песню. Во время посещения оперы «Фауст» в Большом театре Жаров услышал «Марш солдат» композитора Шарля Гуно и был сильно впечатлен. Эта композиция и была взята за основу: ее обработали и адаптировали для горна. Песня быстро прижилась и стала очень запоминающейся и известной.

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую,
Будем примером борьбы и трудов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Мы поднимаем алое знамя.
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»


До 1942 года основной единицей был «Пионерский отряд», который тогда обычно состоял из детей одной средней школы. С 1942 г. по октябрь 1990 г. «отряд» состоял из детей, принадлежащих к одному классу в школе, а школа называлась «пионерская дружина». Более крупные отряды были разделены на подразделения, получившие название звено (буквально «звено цепи»). В 3-м классе школы детям разрешили вступить в Организацию пионеров, что проводилось партиями, в виде торжественной церемонии, часто во Дворце пионеров. Только лучшие школьники допускались к первой группе, немного отстающие учащиеся и хорошо воспитанные были допущены во вторую группу, несколько недель спустя. Учащимся с наиболее плохим поведением или с низкой успеваемостью давали время, чтобы «наверстать упущенное», и им разрешили присоединиться только к 4-му классу, через год после первой группы их одноклассников. Нежелание детей не присоединяться к пионерам считалось подозрительным.
Была и возрастная структура: пионерами первой ступени назывались дети 10–11 лет; пионерами второй ступени были дети 11–12 лет; пионерами третьей ступени были подростки 13–15 лет. В 15 лет пионеры могли вступать в комсомол по рекомендации пионерской группы.
Главным руководящим органом был Центральный Совет пионерской организации Советского Союза, который работал под руководством главного руководящего органа ВЛКСМ. Официальной газетой была «Пионерская правда».


Главными символами пионеров были красное знамя, флаг, пионерский галстук и организационный значок. Атрибуты: горн, барабан, форма (со знаком звания). Среди ритуалов и традиций организации были: салют пионеров, парад пионеров, несение караула и поднятие флага. Самыми распространенными традициями были митинги пионеров (обычно у костра) и фестивали.


В день вступления ребенка во Всесоюзную пионерскую организацию Владимира Ленина он или она должны были произнести клятву: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации Владимира Ильича Ленина, в присутствии товарищей торжественно обещаю: страстно любить и беречь свою Родину, жить так, как велел нам великий Ленин, как нас учит КПРФ, как требуют законы пионеров Советского Союза». Девиз пионеров Советского Союза состоял из двух частей: приветствия и ответа. Приветствие звучало так: «Пионер, в бой за дело Коммунистической партии Советского Союза, будь готов!». Ответ: «Всегда готов!».


28 апреля для учащихся начальной школы МОАУ «СОШ №48» состоялся исторический экскурс «Путешествие в пионерское детство советских школьников». Ребята познакомились с историей, традициями и символами пионерской организации, составили себе представление о том, кто такие пионеры и чем отличалась жизнь советских школьников от жизни современных детей. Библиотекарь сделала акцент на воспитательном значении пионерской организации. В заключение мероприятия ребята произнесли торжественную клятву и были посвящены в пионеры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.