Пропаганда суицида в соцсетях

15 сентября для учащихся 8-х классов МОАУ «СОШ №48» состоялся час открытий и раздумий «Пропаганда суицида в соцсетях», посвященный Всемирному дню предотвращения самоубийств. Ребята вместе с библиотекарем поговорили о причинах и предпосылках подросткового суицида, обсудили возможные действия по выведению человека из суицидального настроя. Особое внимание было уделено деструктивным сообществам в социальных сетях, таким как, например, «Синий кит», которые романтизируют суицид и толкают подростков на совершение самоубийства. Отдельно были освящены художественные произведения, в которых затрагивается тема самоубийства, и истории выдающихся людей, которые ушли из жизни по собственному желанию. В заключение мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что необходимо людям в жизни для того, чтобы мысль о самоубийстве никогда их не посетила.

Всемирный день предотвращения самоубийств или Всемирный день предотвращения суицида (англ. World Suicide Prevention Day) — международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года, 10 сентября, с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.


О серьёзности проблемы говорит тот факт, что в третьем тысячелетии в результате самоубийств погибло больше людей, чем в результате насильственных убийств. Каждую минуту в мире совершается одно самоубийство. Даже страшно подумать об этом!
Что же заставляет человека сделать этот роковой шаг в никуда? Такая патология обычно развивается медленно и чаще всего является следствием затяжного стресса, нахождения в состоянии безысходности – человек осознаёт проблему, ищет пути выхода из неё, но попадает в тупик безысходности. Алкоголь, наркотики и другие пагубные пристрастия тоже нередко приводят к этой трагедии. Наибольшее количество попыток уйти из жизни совершают подростки и молодые люди до 25 лет. Подростковый суицид всегда вызывал массу вопросов у педагогов и психологов. Казалось бы, что может быть прекраснее юности, когда строится великое множество планов на будущее, жизнь не обременена тягостями работы, быта и ответственности за семью? Это время надежд, встреч, знакомств, возрастающей свободы. Но с другой стороны, это ещё и взросление, которое не проходит гладко ни у кого, а в исключительных случаях, приводит к психологическим травмам и даже к попыткам самоубийства.У детей порой возникают очень серьезные переживания, с которыми они могут оказаться не в состоянии справится в одиночку. Считается, что основными причинами для самоубийства являются: ситуация в семье, конфликты с родителями и друзьями, возникшее одиночество, унижения, которым подвергаются подростки со стороны сверстников. Но, эти категории, чаще всего, относятся к сложным социальным группам и условиям, неполным или неблагополучным семьям.

Однако существует и огромное влияние массовой культуры, в которой в последнее время тиражируется «вирус самоубийства», который произрастает из культа смерти и подражания кумирам и героям книг, кинофильмов и анимации. Нередко родители высказывают по отношению к своим детям слишком высокие требования. И, если ребенок не справляется с поставленной планкой, он может почувствовать себя никчемным и поэтому не имеющим право на дальнейшее существование. Разочарование в себе, неспособность соответствовать критериям строгих родителей приводит к неуверенности, депрессиям и появлению суицидальных наклонностей. Нельзя требовать от ребенка того, что он совершить не в состоянии. Родителям важно помнить, что ребенку жизненно необходимы внимание и забота. Разговаривайте с детьми, проводите больше времени вместе, обсуждайте проблемы, вместе их преодолевайте. Убедите подростка в том, что он может обращаться к Вам с любыми проблемами и это останется между Вами. Благодарите друг друга, говорите о том, что вы любите друг друга, прежде чем оскорбить, унизить или наказать – трижды подумайте. Мысли о самоубийстве – это всегда результат сильнейшей душевной боли, а не блажь и каприз.
Многие подростки видят в суициде красивый и героический поступок. Подростки идеализируют смерть. Она им представляется красивой и романтичной. Смерть далека от романтики. Нет в ней абсолютно ничего прекрасного. Донесите эту информацию до подростка. Пусть он выкинет из головы эти страшные мысли. Живет и наслаждается жизнью.
Вы, возможно, помните скандалы с разоблачениями групп и компьютерных игр в сетях, приведшие к большому количеству самоубийств среди подростков, но, к счастью, благодаря своевременному вниманию общественности и принятию мер много жизней удалось спасти. Ежегодно в мире около 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства. Каждое самоубийство – это трагедия, которая воздействует на семьи, общество и целые страны, оказывая долгосрочное воздействие на живущих. Наша жизнь непредсказуема: сегодня все хорошо, а завтра может случиться что-то непредвиденное, способное перевернуть все наше существование с ног на голову. Куда обратиться за поддержкой? Для этого в стране создана служба экстренной психологической помощи по телефону, или, говоря проще, «Телефоны доверия».
Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме. Только совместные усилия всех заинтересованных органов и организаций, а также гражданского общества помогут предотвратить самоубийства, в том числе среди детей и подростков.
Всемирный день предотвращения самоубийств – это время задуматься о ценности жизни и о том, что, какими бы плохими ни казались вещи, всегда есть надежда.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.