По маршрутам великих открытий

С 15 июля в нашей библиотеке действует выставка- час далеких странствий «По маршрутам великих открытий», приуроченная к 225-летию со дня рождения Ф. П. Врангеля, 195-летию П. П. Семёнова Тянь-Шаньского, 150-летию Р. Амундсена.
Многие наши читатели уже узнали, какие географические открытия сделали эти выдающиеся путешественники, какие трудности им пришлось преодолеть на своем пути и какие места на карте России и мира названы их именами.
Узнайте и вы! Приходите к нам в библиотеку или читайте ниже!

Фердинанд Петрович Врангель — российский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь, один из основателей Русского географического общества, адмирал (1856), управляющий Морским министерством.
Родился 9 января 1797 г. в Пскове. Он происходил из древнего рода балтийских немцев. В 10 лет, оставшись без родителей, был определен в Морской кадетский корпус в Петербурге. Под командой В. Головина ходил в 1817-1819 г. в кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка».
В 1820-1824 г. возглавил экспедицию по изучению северо-восточных берегов Сибири, в которой подробно описал побережье от устья Индигирки до Колючинской губы и часть Медвежьих островов. Он собрал ценные сведения о природе, климате, населении и предположил наличие суши против мыса Якана. Почти 50 лет спустя американский китобой Лонг обнаружил остров именно там, где предполагал Врангель.
По приезде в Санкт-Петербург был награжден орденом Владимира 4-й степени и назначен командиром транспортного судна «Кроткий», на котором в 1825-1827 годах совершил новое кругосветное плавание. По возвращении он получил чин капитана 1-го ранга и назначение на пост главного правителя русских поселений в Америке.
Административным центром русских поселений в Америке был город Ситка (Ново-Архангельск). За пять лет службы в Ситке он досконально изучил территорию русских владений на северо-западном побережье Америки, их ресурсы, возможности и перспективы. В 1836 году Врангель был произведен в контр-адмиралы, а в 1840 году назначен директором Российско-Американской компании.
Возвращаясь в Россию, Врангель совершил свое 3-е кругосветное путешествие, а по пути провел переговоры с мексиканским правительством о приобретении Россией долины, примыкающей к русскому поселению Росс. Мексиканская Республика была согласна уступить долину в обмен на установление дипломатических отношений между Мексикой и Россией. Николай I признать Мексику не пожелал, и сделка не состоялась.
Находясь в отставке, активно сотрудничал с Петербургской академией наук и Русским Географическим обществом. Когда в 1867 году Аляска была продана США, Врангель протестовал против этой продажи.
В 1855 году становится учредителем Русского географического общества, одного из старейших в мире, уступающего только Парижскому, основанному в 1821 году.
Скончался в Дерпте (25 мая) 6 июня 1870 года от сердечного приступа.
Именем Врангеля названы острова в Северном Ледовитом и Тихом океанах, гора на Аляске, мыс, бухта и горы на Алеутских островах и др.

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – выдающийся географ, крупный общественный деятель и вице-председатель Русского географического общества. Приписку к своей фамилии «Тян-Шанский» он получил, поскольку описал Тян-Шаньские горы
В мире отечественной и мировой науки Петр Семенов-Тянь-Шанский известен, не только как блестящий ботаник, исследователь и географ, но также как активный общественный деятель, по инициативе которого были впервые снаряжены экспедиции в высокогорные регионы Центральной Азии и первая в истории Российского государства перепись населения.
Будущий ученый родился 14 января 1827 года в помещичьей усадьбе села Урусова Рязанской губернии в дворянской семье. Дед его участвовал в суворовском альпийском походе, отец был героем Бородинского боя и приобрел в свое время известность как даровитый драматург.
Пётр Петрович мечтал внести свой вклад в географию путём исследования «белых пятен» на карте мира. Крупнейшей неизведанной территорией в то время была Центральная Азия и совершенно загадочный, известный только по старинным китайским источникам Тянь-Шань. Вот что писал Семенов об этом регионе: «Проникнуть в глубь Азии на снежные вершины этого недосягаемого хребта, который великий Гумбольдт, на основании… скудных китайских сведений, считал вулканическим, и привезти ему несколько образцов из обломков этого хребта, а домой – богатый сбор флоры и фауны новооткрытой для науки страны – вот что казалось самым заманчивым для меня подвигом».
Семёнову удалось проникнут в глубь загадочной для его современников горной страны. Он начертил схему хребтов Тянь-Шаня, исследовал озеро Иссык-Куль, открыл верховья Сырдарьи, увидел горную группу Тенгри-Таг и величественный пирамидальный горный пик Хан-Тенгри на границе с Киргизией, достиг ледников, берущих начало в группе Тенгри-Таг. Исследователь установил отсутствие на Тянь-Шане действующих вулканов, открыл десятки новых, неизвестных науке видов растений и собрал богатейшую коллекцию горных пород.
Возглавляя Российское Географическое общество, Семёнов-Тянь-Шаньский проявил себя как замечательный организатор крупных экспедиций и воспитатель блестящей плеяды учёных.
Именем Петра Семенова-Тянь-Шаньского названы географические объекты в Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене, 64 рода, вида или подвида животных и около 30 видов растений. В научной ботанической номенклатуре виды растений, описанные Петром Семеновым-Тянь-Шаньским, отмечаются аббревиатурой Semen.

Руаль Амундсен (1872 — 1928), норвежский полярный путешественник, первый арктический кругосветный мореплаватель, первооткрыватель Южного полюса.
Родился близ г. Осло в семье судостроителя из старинного рода мореходов. По настоянию матери поступил на медицинский факультет университета в Осло, но после ее смерти оставил учебу и ушел на торговый флот матросом. В качестве штурмана участвовал в бельгийской антарктической экспедиции А. Жерлаша де Гомери (1897 — 1899). В 1901 стал капитаном дальнего плавания.
Впервые в истории преодолел Северо-Западный проход с востока на запад на парусно-моторной яхте «Йоа» с тремя зимовками (1903 — 1906). Открыл десятки мелких островов в юго-западной части Канадского Арктического архипелага. Участники экспедиции выполнили многочисленные магнитные наблюдения и определили положение Северного магнитного полюса.
В 1911 в Антарктиде Амундсен открыл и первым пересек хребет Куин-Мод. В декабре 1911 покорил Южный полюс.
В 1918-1920 на шхуне «Мод» с двумя зимовками третьим прошел вдоль арктического побережья Евразии, установил точные координаты мыса Челюскин.
Амундсен внедрил в практику полярных экспедиций новые организационные методы и технические средства, в том числе авиацию: гидросамолеты и дирижабли.
18 июня 1928 на гидросамолете «Латам-47» Амундсен вылетел на поиски итальянской экспедиции У. Нобиле, потерпевшей катастрофу в Северном Ледовитом океане, и погиб в районе острова Медвежий в Баренцевом море вместе с пятью членами экипажа.
В честь Руаля Амундсена названы море, гора и американская научная станция Амундсен‑Скотт в Антарктиде, а также залив и котловина в Северном Ледовитом океане. 14 декабря 2011 года, к 100‑летию покорения Антарктики Руалем Амундсеном, на Южном полюсе был открыт ледяной памятник‑бюст бесстражному норвежскому путешественнику.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.