Познавательный час “Символы Победы”

День Победы – славный день, который невидимой нитью вот уже 78 лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года!
9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы. Этого праздника люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней.
В преддверии праздника Великой Победы для учеников 2 – х классов МОАУ «Лицей №2» 4 и 5 мая прошел познавательный час «Символы Победы».
Библиотекарь рассказала ребятам о годах страшной войны, что каждый день Великой Отечественной Войны на фронте и в тылу врага был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Ребята узнали о символах великой Победы: Красном знамени, Георгиевской ленточке, Вечном огне, салюте, солдатской каше, параде, красной гвоздике, об их происхождении и значении в истории нашей страны.
Чем дальше уходят от нас события военных лет, тем больше мы хотим о них о них знать и помогают в этом книги. На мероприятии была оформлена книжно – иллюстративная выставка: «Если не знал о войне — узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!» Представленная литература рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Книги помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.
День 9 мая объединяет все поколения людей историей мужества. У каждой семьи родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах “Бессмертного полка”. Библиотека им. А. П. Чехова совместно с учащимися 2 – х классов лицея № 2 провели акцию «Мы превратились в белых журавлей». Каждый ребенок на предложенном журавлике написал имя своего героического предка. В конце мероприятия дети почтили минутой молчания всех, тех кто не вернулся с войны. Библиотекарь хотела донести до ребят: что надо помнить, а память – это самое ценное, что есть у народа.
Ребята приняли участие в мастер-классе «Красная гвоздика» и своими руками сделать поздравительные открытки с красной гвоздикой для ветеранов ВОВ. 

2 комментария для “Познавательный час “Символы Победы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.