Пивной фронт: за кем победа?

«Река начинается с ручейка, а пьянство- с кружки пива»- гласит народная мудрость.

Вред для организма
В массовом сознании бытует мнение, что пиво – слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Действительно, готовится оно из очень полезного продукта – ячменя, который со¬держит белки, жиры, углеводы и витамины. Но вот в пивном сусле микробы брожения поедают этот прекрасный продукт, используя его для своего роста и размножения. Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, такие как калий, магний и витамин С, что для растущего человека – катастрофа. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникают сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания. В пиве кроме алкоголя есть еще 5-8 процентов веществ, объединенных названием «экстрактивные». Среди них валериановая кислота – известное успокаивающее средство – и другие вещества, действующие так, что пиво помогает расслабиться и отдохнуть. В результате любитель пива постепенно приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к «успокаивающему нервы». Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять – пиво становится необходимым элементом отдыха. Дозы приходится увеличивать.


О ядовитых соединениях в пиве вообще не принято говорить. Хотя по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения (побочные продукты брожения). Уровень концентрации этих соединений гораздо выше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки. Помимо этилового спирта пиво содержит еще и другие вещества, приносящие вред организму при их употреблении в большом количестве. Заметим, что имеется в виду любое пиво, от дорогого до дешевого, разливного. Но в дешевом пивном напитке, который разводят из специального порошка, напрочь отсутствуют всякие полезные элементы, зато содержатся ацетальдегид, полифенолы и сивушные масла.
Самым же интересным оказалось то, что пиво увеличивает выработку женских половых гормонов, потому что содержит фитоэстрагены. Поэтому у мужчин, употребляющих пиво, таз становится шире, увеличиваются грудные железы, появляется живот — в общем, фигура преобразуется по женскому типу.

Но и для девушек пиво также вредно. От концентрации женских половых гормонов резко увеличивается вероятность заболевания раком. Опасно пить пиво матери, кормящей грудью малыша, — у ребенка могут начаться эпилептические судороги. Из отсроченных последствий стоит упомянуть поражение сердца. Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносную систему. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен. Также со временем может проявиться синдром «пивного сердца», или синдром «капронового чулка», когда сердце провисает, становится дряблым, плохо справляется со своей функцией.
Пивной алкоголизм
Медики разных стран пришли к неожиданному выводу: При употреблении пива хронический алкоголизм развивается в 3 – 4 раза быстрее
Пиво является самым агрессивным из легальных наркотиков. Пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Пивной алкоголизм ведет к деградации поколений, с наглядным проявлением чего мы сталкиваемся на каждом шагу.
Приведем несколько важных фактов. Во-первых, пиво очень калорийное, но набор питательных веществ в нем не сбалансирован, поэтому регулярное его употребление приводит к полноте. Кроме того, лицо становится одутловатым и отечным.
Многие не знают, что пятьсот граммов пива равноценны сорока—пятидесяти граммам водки. Не ощущая быстрого опьянения, подростки испытывают иллюзию безопасности. Поэтому за одной выпитой бутылкой следует другая, третья… Так возникает потребность, а потом и зависимость. Так возникает потребность, а потом и зависимость. Сейчас в России каждый десятый алкоголик моложе восемнадцати лет.
Подростки и пиво
Главный санитарный врач России Г. Онищенко так сказал об этом: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения».
Молодые люди начинают употреблять пиво приблизительно с 13 лет. Врачи-наркологи озабочены ростом употребления подростками пива. Являясь дешевым спиртным напитком, именно пиво используется на начальных этапах алкоголизации.


Недорогой напиток, с низким содержанием алкоголя, можно пить «на ходу», без застолья, на которое у молодых не бывает денег. Веселье на праздниках и дискотеках. Легкость и уверенность в общении. Позволяет забыть о своих проблемах. Пиво повреждает развивающийся мозг, в первую очередь память. Пиво – наиболее доступный напиток для начала алкогольного потребления и втягивания в него.
Порой юнец, желающий стать «своим» в компании, пьет заодно со всеми, скрывая естественное отношение к алкоголю. Лишь бы стать здесь в один ряд с другими. Раз, второй, третий выпьет через силу, а тем, глядишь, уже и не без некоторого удовольствия потянулся к рюмке. Это еще раз свидетельствует о своего рода избирательности в юношеском возрасте: некоторые молодые люди гораздо легче поддаются отрицательному влиянию меньшинства с отклоняющимся поведением и не склонны воспринимать положительные традиции большинства в непосредственном окружении.
Часто перед подростками встает сложный выбор: сохранить дружбу и вместе с друзьями пить пиво или остаться при своем мнении и отказаться от употребления пива. Когда дело касается здоровья, следует хорошо подумать.

18 февраля для учащихся 8 “б” класса МОАУ “СОШ № 48” в рамках межведомственной профилактической акции “Помоги ребенку” состоялось мероприятие- дискуссионные качели “Пивной фронт: за кем победа?”. В ходе мероприятия был развенчан миф о безвредности пива, раскрыта проблема пивного алкоголизма, психологические причины употребления пива в подростковой среде, его вред для организма подрастающего поколения. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что чрезмерное употребление самого доступного наркотика, каким врачи признали пиво, является первым шагом к алкоголизму и социальной деградации.

Один комментарий к “Пивной фронт: за кем победа?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.