Панфилов Николай Александрович

Час мужества “Афганская война- в судьбе моих земляков.”
Афган…
О былом не суди с высока,
О том и по ныне забыть мы не в силе…
Афган – это русская боль на века,
Афган – это вечная скорбь России.


Большинство людей не знает имен воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира, многим из них так и не удалось вернуться домой. Николай Александрович Панфилов родился 1 января 1965 года в поселке Большевик совхоза имени Розы Люксембург Кваркенского района. Его родители – рабочие совхоза. Отец, Александр Петрович трудился механизатором. Мать, Клавдия Дмитриевна тоже работала в совхозе. У Николая была многодетная семья, он был по счету второй ребенок. Старший брат Петр, Николай и три младших сестренки Лена, Наташа, Вера. Клавдия Дмитриевна и Александр Петрович Панфиловы воспитывая сына, учили его любить труд, быть честным, ценить дружбу, помогать тем, кто попал в беду и сам не может с ней справиться. В 1972 году Николай пошел в школу в первый класс. В 3 классе Николай поступил в пионерскую организацию и стал пионером.
В 1975 году Николай пришел учиться в Уральскую среднюю школу. В 14 лет как и многие другие его сверстники Николай вступил в ряды ВЛКСМ. Все комсомольские поручения выполнял добросовестно. Он был всегда веселым, жизнерадостным, отличался добротой отзывчивостью. Николай посещал спортивную секцию, участвовал в районных соревнованиях по легкой атлетике и лыжам.
В 1972 году Николай закончил 10 классов. И как все школьники того времени после окончания школы всем классом пошли в поход. Как вспоминали одноклассники и классный руководитель у костра завели разговор о планах на будущее, о чем мечтают. «А я никуда от Урала не уеду, выучусь на шофера и буду в совхозе работать» – сказал Коля. В 1982 году после окончания 10 классов, Николай стал работать в совхозе имени Розы Люксембург на тракторе Т- 40. Добросовестно и в срок выполняя любое поручение. В этом же году был направлен учиться на курсы водителей в город Новотроицк. После окончания учебы он успел немного поработать на автомобиле « Газ-52».Он стал хорошим шофером.
Настало время идти в армию.29 сентября 1982 года Николая призвали в армию. Первые 6 месяцев проходил службу в Красноярском крае. С февраля 1984 года по распределению был направлен для прохождения службы в демократическую республику Афганистан. Был отличником боевой и политической подготовки, имел 9 поощрений от начальства своей войсковой части.


Это случилось около 15 часов 30 мая 1985 г. Подразделение, в котором находился рядовой Панфилов, следовало в колонне в пункт постоянной дислокации части. Во время движения колонна была обстреляна бандой мятежников. Быстро и грамотно оценив обстановку, Николай занял огневую позицию, ведя по противнику меткий огонь. В течение всего боя он вел себя мужественно и отважно, отстреливаясь из личного оружия. Группа бойцов, в которой был и Панфилов, начала окружать банду. Во время атаки отважный парень, сраженный вражеской пулей, погиб.
В части рядовой Панфилов зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным воином. За время прохождения службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Все бойцы отзывались о нем как о честном и хорошем товарище.
Рядовой. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью “За отвагу” (посмертно). Похоронен на кладбище п. Большевик.
Имя героя увековечено памятной доской на здании Уральской средней школы Кваркенского района. Представленные документы и фотографии из районного музея. В школе, где учился Н. Панфилов, висит его портрет. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.