О силе человеческого духа

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день не зря внесён в календарь, и пройти мимо него нельзя.
К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть люди с ограниченными возможностями с детства или в результате перенесённых болезней и травм. В настоящее время каждый десятый житель Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеет те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Каждая четвертая семья сталкивается, так или иначе, с проблемой инвалидности.
Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
Международный день инвалидов напоминает всем о том, что нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями, ведь на их месте могут оказаться наши близкие, родные, друзья и даже мы сами.


Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже с детских лет, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор. В современном активном обществе порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на возможности людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Начать хотя бы с того, что наши российские города совершенно не приспособлены к нуждам и потребностям инвалидов. Чаще всего, инвалид не может самостоятельно перемещаться в городском пространстве и чувствовать себя полноправным членом общества. А для них самое важное – быть таким же, как все, не ощущать свою неполноценность.
Но люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в Вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе.
Вот как они сами говорят о своих проблемах:
« Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам»
«Не рассматривайте мою инвалидность как проблему»
«Не восхищайтесь мною. Желание жить полноценной жизнью не заслуживает восхищения. Узнайте меня получше. Мы можем стать друзьями»
«Инвалид – это психология, образ жизни»
«Инвалид – это отсутствие Духа, а не части тела»
Действительно, инвалиды – это люди крепкого духа. Именно сила воли и вера в себя помогают им добиваться высоких результатов и достигать невероятных вершин. Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством.
В нашей видео-презентации мы расскажем вам истории выдающихся людей, для которых инвалидность не стала приговором. Своим примером они доказали, что ограниченные возможности не должны мешать человеку жить полноценной жизнью. Сломленное тело не означает сломленный дух!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.