Открой книгу, и чудеса начнутся!

29 марта в нашей библиотеке был проведен настоящий праздник семейного чтения. Таким мероприятием стала сказочная эстафета «Открой книгу, и чудеса начнутся!», посвященная Неделе детской книги . На мероприятие были заранее приглашены наши читающие семьи. Главными героями этого праздника стали такие писатели, как: Шарль Перро, Братья Гримм, Вильгельм Гауф, и Корней Иванович Чуковский, (чей 140-летний юбилей мы отмечаем в этом году). Участники мероприятия принесли свои любимые семейные сказки, из которых была организована яркая книжная выставка. В ходе сказочной эстафеты дети вместе с их родителями отвечали на вопросы литературной викторины, выполняли задания квеста, читали по ролям отрывки из сказочных произведений и высказывали свои предпочтения в мире детской литературы.


Чтобы пройти квест по нашей библиотеке, нужно было показать знания литературных произведений детских писателей, узнать из алфавитного каталога, сколько произведений писателя-юбиляра (это был К. И. Чуковский) есть у нас в библиотеке и где они находятся, также отгадать зашифрованное послание и проявить ловкость в игровых заданиях.


Затем ребята вместе с родителями приняли участие в мастер-классе и своими руками сделали забавную поделку «Зубастый крокодил», который словно сошел со страниц стихотворений Корнея Чуковского. Для того, чтобы примерить на себя образ сказочного персонажа, был огранизован фотоуголок.


Особое внимание было уделено семейным традициям, связанным с чтением. За чайным столом участники мероприятия делились своим опытом в этой важной сфере жизни каждой семьи: одни читают детям на ночь сказки, другие читают книги вслух и обсуждают их, третьи читают по ролям для ощущения полного погружения в произведение. У некоторых семей еще нет традиций семейного чтения, но следуя примеру других участников мероприятия, они решили взять их опыт на вооружение и создать собственные традиции в этом направлении.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.