Оренбург: прошлое, настоящее и будущее

30 апреля мы будем отмечать 279-летнюю годовщину основания нашего любимого города Оренбурга. Оренбург — город с необычной судьбой, он трижды закладывался, четырежды становился губернским и областным, трижды — уездным, переименовывался, трижды награждался высшими наградами России и даже успел побывать с 1920 по 1925 годы в ранге столицы Казахстана.


Изначально строительство Оренбурга началось в долине реки Яик (Урал) в устье реки Орь. Он строился в 1735 году как город-крепость для защиты юго-восточных границ России. По реке Орь и возникло название.
Место выбрал начальник Оренбургской экспедиции И.К. Кириллов. После его смерти этот пост занял В.Н. Татищев, которому решение предшественника не понравилось. Тем более, весной местность затапливалась. В 1741 году город заложили ниже по течению реки Яик в урочище Красная Горка, но достроить не успели. Новый начальник И.И. Неплюев в 1742 году выбрал уже третье место, которое и является историческим центром современного города. Таким образом, годом основания Оренбурга считается 1743 год. Город находится на реке Урал, близ устья его правого притока Сакмары. А на месте первоначального основания Оренбурга стоит город Орск.
В 1744 году город стал центром обширной Оренбургской губернии. Здесь развивалась торговля между Россией и Средней Азией. В 1755 году было создано Оренбургское казачье войско.
Во время Крестьянской войны более 5 месяцев Оренбург находился под осадой армией Пугачева (с 5 октября 1773 года по 23 марта 1774 года). Это было тяжелейшее время для жителей города, многие погибли, в том числе от страшного голода. Взять Оренбургскую крепость Пугачев так и не смог. Кстати, его штаб размещался в соседнем поселке Берды. После разгрома пугачевцев императрица Екатерина II переименовала Яицкое казачество в Уральское, реку Яик – в Урал, а Оренбургу подарила крест Андрея Первозванного, изображенный на городском гербе.
В прошлые века Оренбург был городом ссыльных. Сюда высылали неугодных людей. Среди них был в том числе известный украинский писатель Тарас Шевченко (1814-1861).


Интересно, что в городе действовало Оренбургское тайное общество. Оно возникло предположительно в конце XVIII века как масонское. В 1820-е годы в нём стали усиливаться радикальные идеи, рассматривались варианты захвата власти и последующей отмены крепостного рабства. В то время Оренбургское тайное общество возглавлял писатель и поэт Пётр Михайлович Кудряшёв. В 1827 году из-за деятельности провокатора общество было раскрыто, несколько человек сначала приговорили к казни, но затем заменили каторгой. Сам Кудряшёв во время следствия умер на 26 году жизни.
В 1877 году построили железную дорогу Самара – Оренбург. После этого стала развиваться промышленность, особенно мукомольная, салотопленая, кожевенная и маслобойная. В 1905 году было закончено строительство Ташкентской железной дороги, которая открыла путь в Среднюю Азию.


В 1914 году, на волне антинемецкой кампании, Оренбургская городская дума рассматривала вопрос о переименовании города. Среди вариантов были следующие: Ориенград, Ориендар, Яицк, Приуральск, Неплюевск, Сакмаро-Уральск. Но от переименования все же удержались.
После октябрьской революции 1917 года власть в городе и губернии захватил атаман А.И. Дутов. Под давлением революционных сил он оставил Оренбург, но позже вновь им овладел. Спустя семь месяцев, в январе 1919 года, красные отбили город.
Интересный факт: Оренбург был первой столицей советского Казахстана. В 1920 году этот город стал административным центром созданной Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики. В тот период казахи официально именовались киргизами. В апреле 1925 года Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР, а ее столица была перенесена из Оренбурга в Ак-Мечеть, переименованный в Кзыл-Орду.
С Оренбургом связаны имена многих известных людей. Среди них ученый, первый член-корреспондент Петербургской академии наук П.И. Рычков, писатель, этнограф, лексикограф В.И. Даль, поэт и писатель А.С. Пушкин, писатель Л.Н. Толстой, украинский поэт, прозаик и художник Т.Г. Шевченко, поэт Муса Джалиль, музыкант и дирижер М.Л. Ростропович, писатели братья Стругацкие, первый космонавт Ю.А. Гагарин, первый испытатель реактивного самолета Г.Я. Бахчиванджи, археолог, историк-востоковед, академик АН СССР, директор Эрмитажа Б.Б. Пиотровский, государственный деятель В.С. Черномырдин и другие.


С 1938 по 1957 год город назывался Чкаловым, в честь известного советского летчика Валерия Чкалова (хотя он здесь никогда не был). Переименование объяснялось еще и тем, что в 1930-е годы были планы сделать город «авиационной столицей СССР». Сейчас Оренбург является административным центром Оренбургской области.
Во время Великой Отечественной войны в Чкалов из западных областей страны были эвакуированы около 40 промышленных предприятий, на базе которых были организованы новые заводы — «Фрезер», «Металлист», «Автозапчасть», «Нефтемаслозавод» и многие другие. Эвакуированные предприятия в кратчайшие сроки были переналажены на выпуск вооружения, боеприпасов и военного снаряжения. Город ковал оружие, готовил кадры для армии. Наращивались мощности, повышалась производительность труда на всех предприятиях, особенно выпускающих оборонную продукцию, в таких темпах, которые никогда не знал мир, ибо решалась судьба нашей жизни — судьба государства. В те же годы в Оренбурге открыли танковое, пулеметное и зенитное училища, выпускники которых сразу непосредственно уходили на фронт.
После окончания войны в городе развернулось интенсивное промышленное и гражданское строительство. Вступили в строй новые заводы: «Гидропресс», регенераторный, «Автозапчасть» («Радиатор»), станкозавод, завод бурового оборудования, шелкокомбинат, электромеханический завод и другие. Крупнейшим предприятием областного центра стал машиностроительный завод.
Дальнейший рост Оренбурга был связан с освоением газоконденсатного месторождения, здесь возникли предприятия по добыче, транспортировке и переработке газа и газового конденсата.


В Оренбурге сохранилось много старинных зданий – памятников архитектуры, а также тут установлено немало интересных памятников. Город до сих пор хранит в себе множество загадок. В городе сохранилось много старинных зданий с подземными ходами. Поэтому неудивительно, что среди населения ходят легенды о сокровищах, спрятанных в них. В XIX веке на месте торгового комплекса «Атриум» находился Казанский собор. В 1932 году храм взорвали. Однако есть версия, что священнослужителям удалось спрятать золото и ценности в подземных ходах и замуровать их. Местные жители находили среди костей на церковном погосте старинные монеты и золотые крестики. В Оренбурге много говорят об этих тоннелях, но где они расположены никому не известно. Также поговаривают, что бизнесмены, начавшие строить торговый центр, тоже надеялись найти церковное добро.
Оренбург — крупнейший приграничный железнодорожный узел, связанный беспересадочным пассажирским сообщением со многими населенными пунктами нашей страны и соседнего Казахстана. Современный Оренбург — один из важнейших в регионе центров экономики, науки, культуры с населением около 535 тысяч человек и площадью свыше 120 квадратных километров.
В преддверии дня основания города Оренбурга для учащихся 4 «б» и «в» классов МОАУ «Лицей №2» было проведено мероприятие краеведческий час «Оренбург: прошлое, настоящее и будущее». Ребята познакомились с историей нескольких закладок города и его дальнейшем развитии, значением символов на гербах и флагах Оренбурга и Оренбургской области. Отдельно поговорили о роли Оренбурга в современной экономической и культурной жизни нашей страны. Ребята окрыли для себя много нового о нашем замечательном городе, и обсудили перспективы его дальнейшего развития.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.