ОРЕНБУРГСКИЕ ТРАДИЦИИ КАЗАЧЕСТВА

История Оренбургского края неразрывно связана с историей казачества. Казаки были первыми поселенцами на просторах Предуралья и Южного Урала. С их участием закладывались крупнейшие города региона, сотни сельских поселений- станиц. Оренбургские казаки отличились в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне. В годы Великой Отечественной войны они, как и весь народ, воевали на передовой, растили хлеб и ковали оружие победы в тылу.
В каждом казачьем войске есть свой небесный заступник, день почитания которого особо чтится. Вся обрядность этого дня связана тесным образом с желанием казаков показать свою удаль, ловкость, воинское умение. И не напрасно! В Оренбургском казачьем войске таким святым был ни кто иной, как великомученик Георгий Победоносец.
Для оренбургского казачества День памяти святого Георгия Победоносца-это главный войсковой праздник, который мы отмечаем сегодня 9 мая. «23 апреля 1887 г. в первый раз был торжественно отпразднован день Святого Георгия Победоносца как войсковой праздник Оренбургского казачьего войска. Оренбургские казаки начали праздновать эту дату еще в период формирования войска. Вначале это был только церковный праздник. В 1746 году для переведенных в Оренбург самарских, алексеевских, уфимских казаков по инициативе атамана Василия Могутова была заложена церковь. 23 апреля ( 23 апреля- по старому стилю, 9 мая- по новому стилю) 1756 года она была освящена во имя Святого Георгия Победоносца.


С конца XVIII века ежегодно 23 апреля в этом соборе совершалось молебствие, на котором присутствовал военный губернатор и войсковой атаман. В этот же день проходил парад казачьих частей. 19 мая 1886 года Войсковое Правление сделало представление в Главное Управление казачьих войск об утверждении 23 апреля войсковым праздником Оренбургского казачьего войска и представило доклад об ассигновании особого кредита на войсковой праздник.
Георгий Победоносец традиционно считался покровителем православного воинства, не случайного его именем в Российской империи были названы высшие военные награды — Орден Святого Георгия и Георгиевское оружие для офицеров и Знак отличия Военного ордена (с 1913 года Георгиевский крест) и Георгиевская медаль с надписью: «За храбрость» для рядовых и унтер-офицеров. Важно отметить, что все названные награды вручались только за совершение подвига в бою с неприятелем.


12 мая для учащихся 2 “в” класса МОАУ «Лицей № 2» состоялся патриотический хронограф «Оренбургские традиции казачества». Мероприятие было посвящено войсковому празднику Оренбургского казачества и 15-летию памятника Оренбургскому казачеству. В ходе мероприятия ребят познакомили с историей казачества в Оренбуржье, рассказали об его зарождении, становлении и развитии как этноса, подробно рассказали о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли Оренбургских казаков в военной истории нашей страны. С большим интересом ребята послушали рассказы “Праздник первых штанов” и “Отцовская каша” о традициях в воспитании мальчиков и девочек из раздела “Казацкий круг” сборника Гостиный дворик. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что обычаи и традиции Оренбургского казачества бережно хранятся как часть культурного наследия России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.