Любви чарующая сила

7 апреля для студентов Оренбургского областного художественного колледжа состоялся поэтический турнир «Любви чарующая сила», посвященный 100-летию Э. А. Асадова, 100-летию Р. Гамзатова, 220-летию Ф. И. Тютчева, 120-летию Н. А. Заболоцкого. Это мероприятие стало уже традиционным и проводится ежегодно совместно с сотрудниками нашей библиотеки. Главной темой является, конечно, любовь. Это особенно актуально в начале весны, когда пробуждается природа и возвышенные чувства в человеке. Как сказал А.С. Макаренко: «Любовь — это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, творит новых людей, создает величайшие человеческие ценности». Без любви невозможно ничего на этой земле. Лишь любовь может сделать человека чище, лучше и прекраснее. На турнире учащиеся читали лучшие произведения классических и современных поэтов о любви, таких как: А. С. Пушкин, С. Есенин, М. Цветаева, А. Ахматова, А. Блок, К. Симонов, Э. Рязанов, Р. Рождественский и др. Больше всего было прочитано стихотворений Э. Асадова, так этот поэт наравне с С. Есениным и М. Цветаевой наиболее близок по духу подросткам и молодежи.


После выступления чтецов, слово перешло к сотруднице библиотеки им. А. П. Чехова, которая рассказала студентам об истории создания легендарной песни А.Б. Пугачевой «Миллион алых роз». Поэт Андрей Вознесенский, который написал стихи к этой песне, поведал, по сути, историю любви грузинского художника Нико Пиросмани к французской актрисе Маргарите де Севр. Все, о чем поется в песне, происходило в реальной жизни. Нико Пиросмани скупил практически все цветы в Тбилиси и отправил во двор своей возлюбленной. У них была всего одна встреча и больше они не видели друг друга. В 1968 году в Лувре проходила выставка работ Пиросмани. Среди полотен была и «Актриса Маргарита» – портрет, на котором художник запечатлел свою возлюбленную. Одна из смотрительниц музея узнала в числе посетительниц саму Маргариту де Севр, которая каждый день приходила посмотреть на картину.
Похожая история произошла и с нашим выдающимся поэтом В.В. Маяковским. Будучи в Париже, он влюбился в модель и художника-дизайнера Татьяну Яковлеву и собирался на ней жениться. Но ему пришлось вернуться в Советский Союз, чтобы закончить дела и проститься с Лилией Брик. Уезжая, он положил на счет крупного цветочного магазина все деньги, заработанные им во время его мировых поэтических гастролей. Каждую неделю Татьяне Яковлевой должны были доставлять цветы с запиской «От Маяковского». В Париж он больше не вернулся, его не выпустили из страны, а в 1930 году он покончил жизнь самоубийством. Но цветы продолжали приходить Татьяне Яковлевой в течение долгих лет, как весточка о невероятной любви к ней В.В. Маяковского.
Действительно «кто влюблен и всерьез, свою жизнь превратит в цветы» ради этого человека. И пусть даже счастье быть с этим человеком будет лишь коротким мигом. 

Один комментарий к “Любви чарующая сила

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.