Ловушка для подростков

9 февраля для учащихся 10-х классов МОАУ «Лицей №2» состоялся диспут «Ловушка для подростков», посвященный Всемирному дню безопасного интернета». Библиотекарь с ребятами обсудили психологические причины возникновения интернет- зависимости у порастающего поколения, а также возможные финансовые последствия пользования опасными интернет-сайтами. Ребята поделились примерами из своей жизни о столкновении с группами в социальных сетях, пропагандирующими агрессию и суицид. В завершении мероприятия все пришли к выводу, что нельзя слепо доверять информации, размещенной в интернете, а также избегать приглашений в сомнительные сообщества в социальных сетях.
В Интернете, как и в реальной жизни, учащихся подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и т. п.
Социальные сети и интернет-сайты отнимают массу ценного времени, которое могло бы быть потрачено на учебу или физическое развитие. Помимо колоссальных временных затрат, они препятствуют адекватному мышлению, оказывая влияние и искажая чувство мировосприятия. В результате такого воздействия и без того восприимчивый подросток обретает массу психологических проблем, становясь более закомплексованным и нервным.

Последствия постоянного пользования интернетом и соцсетями
-Интеллектуальная деградация. Отсутствие способности грамотно формулировать мысли и желания.
-Потеря интереса к реальности. Подростки, зацикленные на виртуальном общении, не могут представить свою жизнь без друзей из интернета.
-Интернет-зависимость и Низкая стрессоустойчивость.

Опасности интернета:
Фишинг ( кража данных и электронных денег)
Кибербуллинг ( травля в интернете)
Пропаганда суицида, пропаганда терроризма и агрессии

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ДЕТЕЙ
По исследованиям «Лаборатории Касперского», на вопрос «Волнуетесь ли вы, что интернет окажет негативное влияние на ваших детей?» 95% родителей отвечают: «Волнуемся». Если же спросить: «Что вы делаете, чтобы обезопасить детей?», то выясняется, что большинство ничего не делают, только волнуются.
А также 58% детей сообщают, что они что-то скрывают от родителей из того, что делают в интернете – заходят на нужные им сайты через анонимайзеры, тор-браузеры, но чаще всего просто выходят в интернет тогда, когда родителей нет дома.
Есть специальные программы – лаунчеры. Вы устанавливаете лаунчер на свой телефон, при запуске он спрашивает, какие программы можно показывать, а какие нельзя, и работает защитной оболочкой. То есть когда вы даете ребенку свой телефон, лаунчер блокирует в нем интернет и показывает только разрешенные видео.
То же самое умеют делать программы родительского контроля, если покопаться в настройках и указать им, что нельзя, а что можно.
Родители в любом случае не должны оставлять прогулки по интернету ребенка без внимания и контроля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.