Леонардо да Винчи “Крот”

Мы продолжаем делиться с вами прекрасными литературными трудами великого гения всех эпох Леонардо да Винчи.


Его рукописное наследие насчитывает свыше семи тысяч листов. Теперь нам доподлинно известно, что прославленный мастер всю жизнь вел записи. Дошедшие до нас рукописи представляют собой отражение колоссальной работы, проделанной пытливым умом, никогда не знавшим покоя. «Как железо ржавеет, не находя себе применения, – читаем мы в этих записях, – как стоячая вода гниет, так и ум человека чахнет от лености и бездействия».
Леонардо да Винчи ревностно оберегал записанные им мысли, наблюдения и заметки от постороннего глаза. Он даже придумал особую систему тайнописи, нередко вписывая одну строчку в другую и широко применяя замысловатые графические знаки и символы. Как правило, писал он справа налево, так что написанное можно читать только с помощью зеркала. Не одно поколение исследователей кропотливо разбирает и внимательно вчитывается в зашифрованные рукописи, раскрывая все новые стороны многогранной и поистине фантастической по широте интересов деятельности этого гения.
Лет пятьдесят назад леонардовские сказки и легенды впервые увидели свет отдельным изданием, куда вошло более ста различных произведений. Примечательно, что столь ценное начинание было осуществлено старейшим флорентийским издательством «Джунти», которое в свое время пользовалось услугами нотариальной конторы отца Леонардо – мессера Пьеро да Винчи.
Его обращение к миру сказки не было случайным. Оно оправдано всем
ходом его мыслей, наблюдений и целенаправленностью его интересов. В его сказках нет чудес и волшебства, они больше похожи на притчи, которые несут в себе великую мудрость, постигнутую их создателем в течение всей жизни. Леонардо да Винчи любил повторять, что «Мудрость – дочь опыта» и жил в соответствии с этим афоризмом. Сказки, легенды и забавные истории, включенные в книгу, неравноценны. В некоторых из них авторская мысль выражена с предельной ясностью и полнотой, другие же представляют собой зарисовки с натуры, как бы являясь набросками к будущей «картине», а мы получаем счастливую возможность заглянуть в лабораторию великого творца.
Предлагаем вашему вниманию видео-прочтение сказки Леонардо да Винчи «Крот» в исполнении сотрудницы нашей библиотеки Нестеровой Евгении Петровны. Желаем вам приятного просмотра!

Еще больше сказок Леонардо да Винчи вы можете прочитать здесь

Один комментарий к “Леонардо да Винчи “Крот”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.