Культурное наследие рода Аксаковых

30 сентября в 13:00 для членов краеведческого клуба «Форштадт», действующего на базе 5 «б» класса МОАУ «СОШ №48» состоялся исторический экскурс «Культурное наследие рода Аксаковых», посвященный Аксаковским дням в Оренбурге и 175-летию произведения С.Т. Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Это было первое занятие данного клуба и оно было посвящено нашему земляку и знаменитому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. Ребята познакомились с жизнью и творчеством классика русской литературы, который неразрывно связан с нашим краем, обсудили произведения писателя, связанные с природой Оренбургской области.
Особое внимание было уделено книгам С.Т. Аксакова, посвященным теме семьи, таким как «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». В этих произведениях прослеживается жизнь трех поколений усадебных дворян Багровых. Как известно, семья Аксаковых была сильна сплоченной взаимной любовью, богата яркими индивидуальными личностями. Дом Аксаковых, семейное их гнездо являлись также сердцем, средоточием духовного общения лучших умов России нескольких поколений. Чем дальше от нас уходит время написания «Семейной хроники», «Детских годов Багрова-внука», «Воспоминаний», тем значительнее для нас этот уникальный семейный род, его корни, традиции семейной педагогики и культуры семьи.


В последнее время в стране начинает возрождаться интерес к национальным традициям, своим корням, собственно своей корневой культуре. В этой связи все более актуальными становятся проблемы семейного воспитания и культуры семьи. Интереснейшим явлением русской литературы XIX века является семейство Аксаковых, внесшее значительный вклад в развитие не только отечественной литературы, но и философии, истории, публицистики.

Литературное наследие семьи Аксаковых.
Члены семьи Аксаковых известны в современном литературном мире как авторы выдающихся литературных произведений, мемуаристы поэты и театральные критики. Наибольший вклад в творческое наследие внес глава литературного семейства Сергей Тимофеевич (1791 – 1859 годы), который нашел свое призвание в прозаическом жанре.


Сергей Тимофеевич Аксаков это не только великий литератор, но и отец трех замечательных сыновей. Двое из которых, Константин и Иван, продолжили литературную славянофильскую деятельность отца, а третий, Григорий, славно послужил России на поприще государственного чиновника. Сыновья Сергея Тимофеевича Аксакова оставили заметный след в общественно – политической жизни России середины – второй половины XIX века.
Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859) писатель, ученый, публицист.
Родился 20 сентября 1791 года в Уфе в доме родителей в Голубиной слободке, в 1805–1807 годах учился в Казанском университете. В 1807 году Сергей Тимофеевич Аксаков переехал в Москву, а с 1808 года жил в Петербурге, где (с 1810 г.) служил в Комиссии по составлению законов и в Экспедиции о государственных доходах. В 1856 году он был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. В браке родилось четыре сына – Константина, Григория, Ивана, Михаила и семь дочерей – Веру (1819–1864 гг.),33 Ольгу (1821–1861 гг.), Надежду?(1829–1869 гг.), Анну (1829–1829 гг.), Любовь (1830–1867 гг.), Марию (1831–1906 гг.), Софью (1835–1885 гг.). Скончался Сергей Тимофеевич Аксаков 30 апреля 1859 года в Москве и был погребен в Симоновом монастыре.
Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) литератор, историк и лингвист, идеолог славянофильства.
Старший сын Сергея Тимофеевича Аксакова – Константин родился в марте 1817 года в семейном поместье Аксаково, которое в те годы находилось на территории Оренбургской губернии. Получил домашнее образование. К. С. Аксаков в университете был членом известного кружка в истории новейшей литературы под именем «кружка Станкевича». Константин Сергеевич редактировал газету «Молва». Литературная деятельность его обширна и разнообразна — его историко-филологические исследования и критические статьи издавались отдельными книгами и печатались во многих газетах, журналах и сборниках. Кроме того, он писал драмы и стихотворения, как оригинальные, так и переводные. Умер Константин Сергеевич Аксаков 7 декабря 1860 г.
Иван Сергеевич Аксаков (1823-1886) русский публицист, поэт, общественный деятель, один из лидеров славянофильского движения.
Родился 26 сентября 1823 года в селе Надеждине (Куроедово) Белебеевского уезда Оренбургской губернии. Получил домашнее образование. Примкнул к тому славянофильскому кругу, к которому принадлежал по рождению и по семейному воспитанию. Редактировал славянофильскую «Русскую Беседу». С конца 1861 года до конца 1865 года Иван Аксаков издавал «День», бывший самым выдающимся и влиятельным органом славянофильской партии. Умер Иван Сергеевич Аксаков 27 января 1886 года в Москве, погребен в Троице-Сергиевой лавре.



Григорий Сергеевич Аксаков (1820-1891) известный государственный деятель второй половины XIX века. Действительный статский советник, уфимский и самарский губернатор.
Григорий Сергеевич Аксаков родился 4 января 1820 г. в селе Ново-Аксаково под Бугурусланом. Получил домашнее образование, в 1836 г. поступил в старший класс Училища правоведения в Петербурге. С февраля 1846 г. Г.Аксаков служит губернским прокурором в Оренбурге, в апреле 1847 г. получает назначение на должность прокурора в Симбирск. С апреля 1852 по 1853 г. – назначен вице-губернатором Оренбургской губернии и служит в Уфе. 23 января 1861 по 1867 гг. он Гражданский губернатор сначала Оренбургской, а потом Уфимской губернии.


Вера Сергеевна Аксакова (1819-1864) общественный деятель, мемуаристка.
Вера родилась 7(19)февраля 1819года в селе Ново – Аксаково Оренбургской губернии. Только первые годы детства она провела вне Москвы. Воспитывалась дома (с 1826 – в Москве). Восприняв умонастроение своего брата Константина Аксакова, стала ревностным пропагандистом славянофильских идей, одним из идейных вдохновителей движения. Была активным участником, и по сути дела, организатором, литературно-общественного салона в доме Аксаковых в Москве и в подмосковном именье Абрамцево. 24 февраля 1864 года ее не стало.


Сергей Сергеевич Аксаков (1880 – 1968) правнук писателя С. А. Аксакова. Известный композитор, исполнитель, талантливый педагог.
Сергей Сергеевич Аксаков родился 24 декабря 1890 года в Самаре в семье коллежского секретаря Сергея Григорьевича Аксакова. Сережа был третьим ребенком в семье. Семья большей частью проводила время в Петербурге и Москве, а летом – в своем самарском имении Страхово. Как подобает детям дворянского звания, маленький Сережа учился в знаменитой Поливановской мужской гимназии в Москве, где одновременно занимался по классу рояля, композиции и музыковедения. Сказались семейные традиции: отец будущего композитора также был неравнодушен к музыке и прекрасно играл на скрипке. По настоянию отца, как это было заведено в аксаковском роду, Сережа поступил в Императорский Александровский лицей для получения высшего юридического образования. Окончив в мае 1914 года лицей, С.С. Аксаков поступил на службу в Государственную канцелярию, где исполнял должность губернского секретаря в Отделении Свода законов. Одновременно пианист Аксаков выступал с концертами в Москве, Киеве, Минске, а его первые нотные сочинения увидели свет в Петрограде и Киеве. Сергей Сергеевич получил приглашение работать в Шанхайской государственной консерватории в качестве профессора фортепианного класса. В 1955 году семья Аксаковых переехала в Белорусскую ССР. Произведения, написанные в Китае, наконец-то увидели свет. Они исполнялись на концертах, песни пелись в хоровом исполнении и на эстраде, на радио был открыт цикл передач с участием Сергея Сергеевича. В Минске он трудился до самой смерти. Там сейчас проживают дети и внуки его младшей дочери Ольги. Сергей Сергеевич ушел из жизни на 78-м году.


Семья Аксаковых – замечательное и, по-своему, уникальное явление русской жизни 1830-1850 годов. Это был тот редкий случай в русской истории, когда не одного человека, а целую семью окружало всеобщее почтение. Современников привлекала царившая в этой семье теплота и сердечность, чистота её нравственной атмосферы, широта культурных интересов, удивительно прочная связь старшего и молодого поколений. Все члены семьи постоянно делились мыслями, планами, даже когда не были вместе. Родители и дети, братья и сёстры писали друг другу письма. Эта переписка даёт богатый материал о духовной жизни, литературных вкусах и общественных взглядах Аксаковых. В последнее время в стране начинает возрождаться интерес к национальным традициям, своим корням, собственно своей корневой культуре. В этой связи все более актуальными становятся проблемы семейного воспитания и культуры семьи. Надежда на то, что национальная идея и тесно связанные с ней принципы семейной культуры, семейной педагогики, укрепят общественные устои, оправдана. Сейчас, когда извечные споры о русской идее, «особом пути России» приобретают особую остроту и актуальность, жизнь, судьба, взгляды и литературно-педагогические идеи большого русского писателя С.Т. Аксакова и его семьи вызывают все больший интерес историков, литературоведов, культурологов, педагогов и психологов. Многие идеи Аксаковых, отбрасываемые за ненадобностью в течение столетия, приобрели в последние годы исключительную актуальность. Не только у нас в России, но и в Европе, и Америке их философское, литературное, но прежде всего педагогическое и культурное наследие, внимательно изучается и берется на вооружение различными общественными группировками. Сегодняшние попытки реформирования российской государственности заставляют по-новому взглянуть на творческое наследие Аксаковых, пытаясь найти в нем ответы на вопросы современности. Именно в их наследии феномен семьи оказался определяющим элементом культуры.

Один комментарий к “Культурное наследие рода Аксаковых

  1. Талантливая семья, каждое новое поколение вносит свой вклад в культуру России. Рассказано интересно и содержательно. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.